Торжества в честь Казанского образа Божией Матери в Казани

4 ноября 2017 г., епископ Леонид по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана принял участие в торжествах в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, состоявшихся в Казани.

Накануне, 3 ноября, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума при сослужении соборного духовенства.

4 ноября в столице Татарстана состоялись торжества по случаю праздника в честь Казанской иконы и Дня народного единства. Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Казанской епархии. За Литургией молились участники Международного молодежного форума, проходящего в эти дни в Раифском Богородицком мужском монастыре, представители молодежных движений Казанской епархии, сестричества милосердия, многочисленные верующие жители города Казани, паломники.

После богослужения от Кремля начался крестный ход с почитаемым списком Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Шествие духовенства и мирян к месту обретения Казанского образа сопровождалось колокольным звоном храмов в центре города.

На пороге Крестовоздвиженского храма Богородицкого монастыря глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с проповедью.

Завершились торжества молебным пением перед Казанской иконой Божией Матери. После соборной молитвы верующие могли приложиться к чествуемой святыне.