Международный форум православной молодежи в Казани

С 31 октября по 5 ноября 2017 года в Раифском Богородицком мужском монастыре проходит Международный форум православной молодежи, организованный отделом по работе с молодежью Казанской епархии. По приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана от Уржумской епархии участие в мероприятии принял руководитель молодежно-образовательного отдела протоиерей Николай Сморкалов.

Мероприятие направлено на расширение взаимодействия православных молодежных лидеров разных стран, призвано стимулировать их интеллектуальное и творческое развитие, способствовать обмену опытом, профессиональному и личностному росту. Форум - творческая площадка для общения и обучения более чем двухсот молодежных активистов, занятых в различных сферах церковного служения. Основные темы съезда — «Международное сотрудничество православной молодежи», «Организация межправославных молодежных встреч — почему и как?».

В рамках форума организованы обучающие тренинги, коуч-сессии и мастер-классы, призванные способствовать реализации самых интересных инициатив и коммуникативных проектов. В рамках мероприятия его участники посетят святые места Татарстана и ознакомятся с историческими достопримечательностями Казани.

Главной темой культурной части форума является знакомство с национальными и народными традициями разных стран. Все участники привозят для общей трапезы с собой традиционные блюда своей страны или своего региона. Кроме того, они расскажут о национальных песнопениях, музыке и поэзии.

Свое участие в мероприятии подтвердили члены молодежных организаций Республики Татарстан и Приволжского федерального округа. Также ожидается прибытие представителей православных молодежных объединений из других епархий Русской Православной Церкви, стран Восточной и Западной Европы.

В торжественной церемонии открытия форума принял участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Модераторами рабочих дней в Раифе выступают экс-президент международной молодежной церковно-общественной организации «Синдесмос» иерей Хилдо Бос (Нидерланды) и бывший региональный представитель Восточной Европы в «Синдесмос» Анна Рогожина.