Архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Уржума

Да, все мирское нам мешает приносить достойный плод и является "терниями", но нам следует обратить внимание на слова в конце этого евангельского отрывка, где Господь говорит, что необходимо "творить плод в терпении". Необходима постоянная борьба со всем тем, что нам мешает приносить достойный плод, необходимо бороться и искоренять всякие тернии нашей мирской жизни. Только в постоянной борьбе, в постоянной работе над своими мыслями мы сможем освободить место для Бога в своем сердце и принести добрый плод. (из проповеди епископа Леонида по окончании богослужения)

28-29 октября 2017 г., в неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

По окончании Божественной литургии в воскресенье владыка Леонид обратился к прихожанам со словами:

«Нередко священникам и постоянным прихожанам приходится слышать ответ на предложение читать Евангелие, что оно трудно понимаемо. Но здесь человек, отвечая на вопрос, говорит не о том, что он не понимает Евангелие, а о том, что у него нет желания его читать и исполнять. Господь говорит в Евангелии простыми словами и приводит притчи, содержание которых часто понятно даже детям. Вот и сегодня мы слышали в евангельском чтении притчу о сеятеле, который вышел и сеял. Господь не только рассказывает притчу, но по просьбе учеников дает ее толкование, подразумевая под семенем слово Божие. Четыре участка, на которые сеется семя: при дороге, каменистая почва, участок с сорняками и плодородная почва. Для каждого из нас встает вопрос: к какому же из четырех относимся мы? На него для себя честно должен  ответить каждый. Наверное, мы уже не относимся к первым двум вариантам, но и до четвертого нам далеко. Вероятно, большинство из нас относится к третьему случаю, когда семя падает в терние. Оно вроде и растет, но плода не образует, потому что не имеет достаточных условий для его формирования. Вместе с ростком семени, растут и сорняки, которые не дают в полноте развиться всходам и заглушают их. Бывает, доходит и до цветения, но в конце концов получается пустоцвет без плода. Вот так и у нас: вроде мы и ходим в храм, участвуем в таинствах, занимаемся миссионерской, социальной работой и другими видами просветительской деятельности, а подлинными христианами все же не являемся. Потому что мы это делаем ради удовольствия, какого-то интереса, но не по влечению сердца. Наше сердце заполнено мирскими интересами, мало места остается для присутствия в нем Бога. Бог в нашем сердце стоит не на первом месте, а на самом последнем или второстепенном. Нас больше занимает другое, популярное на данный момент в мире, а никак не следование за Христом. Мы даже для себя порой и не ставим такой цели, чтобы в любом деле и всегда думать о Боге. О Нем мы вспоминаем только, когда идем в церковь, становимся на молитву или принимаем участие в церковных проектах. Да, все мирское нам мешает приносить достойный плод и является "терниями", но нам следует обратить внимание на слова в конце этого евангельского отрывка, где Господь говорит, что необходимо "творить плод в терпении". Необходима постоянная борьба со всем тем, что нам мешает приносить достойный плод, необходимо бороться и искоренять всякие тернии нашей мирской жизни. Только в постоянной борьбе, в постоянной работе над своими мыслями мы сможем освободить место для Бога в своем сердце и принести добрый плод».