Программа II Региональных Рождественских образовательных чтений Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества»

Предлагаем вашему вниманию Программу II Региональных Рождественских образовательных чтений Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества», которые пройдут 8-9 ноября в г. Вятские Поляны.

8 ноября 2017 года

12:30 – 13:00 – Регистрация.

13:00 – 15:00 Семинар «Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании»мастер-классы победителей конкурсов, «Православный учитель», «Серафимовский учитель». Место проведения: Центр ПК ИРО Кировской области в г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, д.30а.

15:00 – 15:30 Виртуальная экскурсия «Город в сердце России» и выставка книг (проводит МБУК «Вятскополянская ГЦБС»).

16:00 – 17:30 Ужин для приехавших из других районов сотрудников и гостей епархииМесто проведения: Трапезная Христорождественского Иверского женского монастыря г. Вятские Поляны по адресу: ул. Ленина, 212 А.

9 ноября 2017 года

8:30 – 9:30 Регистрация участников. Место проведения: здание администрации г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, 28 а, актовый зал, этаж 1.

9:30 – 11:00 Открытие Региональных Рождественских чтений.

Молебен перед началом нового дела.

Приветствие участников:

- Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид,

Глава г. Вятские Поляны Андрей Дмитриевич Клюкин

Пленарное заседание.

11:30 – 13:00 Работа секций:

1. Опыт духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в системе образования;

2. Формирование духовно-нравственного потенциала личности в системе религиозного образования (воскресные школы, духовно-просветительские центры, семинарии).

3. Церковь и культура.

Место проведения: Вятскополянский исторический музей, ул. Советская, д. 51.

13:00 – 13:30 Подведение итогов Региональных Рождественских чтений.

14:00 – 15:00 Обед. Место проведения: кафе «Апельсин», г. Вятские Поляны, мкр. Центральный, д. 2.

Уржумская епархия проводит данный региональный этап церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения в рамках Соглашения о сотрудничестве министерства образования Кировской области с Религиозной организацией Вятская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Религиозной организацией Уржумская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Религиозной организацией Яранская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) от 21 октября 2016 г., а также в целях повышения сотрудничества между Церковью и учреждениями образования и культуры на территории области.

Приглашаем к участию в региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений в качестве докладчиков и гостей сотрудников образовательных округов и учреждений образования, учреждений культуры, социальных учреждений, общественных объединений, представителей научной и творческой интеллигенции Кировской области, готовых поделиться опытом духовно-нравственного воспитания, прививания положительных примеров молодежи, нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

К выступлению представляются материалы, иллюстрирующие содержание, эффективность, результативность деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Подтверждение собственного опыта может проходить в любой форме, указанной в Положении - ссылка.