Поминальная Дмитриевская суббота

Поминальные дни - это и праздник, праздник для усопших. Это радость нашего общения с ними в молитве. Таким образом, поминая усопших, мы не только приносим им радость, но и сами получаем пользу, обретая смысл своего земного существования. (из проповеди епископа Леонида)

28 октября 2017 г., в поминальную Дмитриевскую субботу, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию и панихину во Введенском храме комплекса Свято-Троицкого собора г. Уржума.

За богослужением его преосвященству сослужил секретарь епархии иерей Димитрий Куковякин и дьякон Александр Жилкин.

После литургии перед панихидой владыка Леонид обратился к молящимся: «Совсем недавно мы совершали богослужение в Покровскую субботу и поминали воинов, погибших при взятии Казани в 1552 году. Сегодня мы также поминаем воинов, павших во время Куликовской битвы в 1380 году. Это поминовение установлено с благословения прп. Сергия, игумена Радонежского, святым благоверным великим князем Димитрием Донским, перед днем памяти его небесного покровителя великомученика Димитрия Солунского. Поминовение не только древнее, но и носит всероссийских характер. Мы должны не забывать смысл этих установлений и поминать павших воинов, которые положили свою жизнь за веру и отечество.

Всем приходом мы поминаем и своих почивших родственников, и знакомых. В своих молитвах мы надеемся, что Господь простит совершенные ими грехи и изменит их загробную участь к лучшему. Но вместе с этой молитвой о усопших мы начинаем задумываться и о своей жизни. Да, земная жизнь не бесконечна, и мы тоже когда-то перейдем в вечность. Но каково будет наше там пребывание? Подобные вопросы встают перед нами, когда мы приходим в такие дни и поминаем уже умерших людей. Мы начинаем задумываться о вечности. Мы, наконец, просыпаемся от сна беспечности, от царства наслаждения, и перед нами открывается реальная картина, что наша жизнь земная когда-то кончится. Может быть, кто-то и впервые начинает задумываться о смысле своей жизни и о своей посмертной участи. Однако поминальные дни - это и праздник, праздник для усопших. Это радость нашего общения с ними в молитве. Таким образом, поминая усопших, мы не только приносим им радость, но и сами получаем пользу, обретая смысл своего земного существования».