Престольный праздник в Иверском монастыре г. Вятские Поляны

26 октября 2017 г., в день памяти Иверской иконы Божией матери, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Христорождественском Иверском женском монастыре г. Вятские Поляны. В этот день в свой престольный праздник монастырь собрал многочисленных прихожан, разделивших радость отмечаемого события в совместной молитве.

За богослужением владыке сослужили протоиерей Гурий Харитонов, протоиерей Леонид Прокопьев (Кукморское благочиние Казанской епархии) и дьякон Михаил Панков.

По заамвоной молитве было совершено славление праздника и прочитана молитва к Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения епархиального архиерея от имени сестер монастыря и прихожан поприветствовала настоятельница обители игуменья Кирилла (Коршунова) и подарила Иверскую икону Божией Матери.

В ответном слове епископ Леонид поблагодарил матушку игуменью за ценный подарок и обратил внимание на то, с какой просьбой мы обращаемся к Божией Матери перед Иверским образом: «Сегодня мы вспоминаем принесение Иверской иконы с Афона в Москву в 1648 году, когда она была торжественно встречена жителями первопрестольной столицы у ворот Китай-города. Затем образ находился в Никольском греческом монастыре, в Успенском соборе Кремля, в Новодевичьем монастыре. С иконы были сделаны списки, один из которых был помещен в устроенной для этого Иверской часовне. За многие годы нахождения этого образа в часовне сложилась традиция у жителей Москвы и приезжих, что каждый приходил к иконе, беря благословение на свое путешествие, когда покидал город. Возвращавшиеся из путешествия вновь приходили к иконе и благодарили Божью Матерь. Сегодня в молитве мы слышали слова, которыми просили Царицу Небесную наставить "на путь правый нас заблуждающих". Наставить нас на тот путь, который мы совершаем в своей жизни, чтобы он был без греха, был добродетельный, был направлен по заповедям к исполнению святой воли Божией».