Память протоиерея Алексия Сухих почтили в Вятских Полянах

24 октября 2017 г. - 7-ая годовщина со дня кончины протоиерея Алексия Сухих – священника и краеведа, память о трудах которого живет в сердцах многих людей не только на территории Кировской области, но и за её пределами. В этот день молитвенно почтили память любимого батюшки в Христорождественском Иверском женском монастыре, по инициативе которого обитель начала действовать в 1997 году, а также в храме Архангела Михаила г. Вятские Поляны. Михайловский храм-жемчужина деревянного зодчества был спасен о. Алексием, когда в 1998 году с целью его спасения батюшка организовал перевозку храма из почти обезлюдевшего села Суши в Вятские Поляны на территорию городского кладбища. Благодаря деятельному участию отца Алексия в Кировской области были построены, восстановлены и начали действовать множество храмов.

Утром на Литургии в Вятскополянском Христорождественском Иверском монастыре была произнесена заупокойная ектенья и по заамвонной молитве епископ Леонид совершил заупокойную литию, где было помянуто имя приснопоминаемого батюшки.

В этот же день в Михайловском храме г. Вятские Поляны, около места упокоения протоиерея Алексия, была совершена панихида духовенством близко его знавшим и приехавшим помолиться соборно в день его кончины.

Панихиду совершали: настоятель храма иерей Антоний Калугин, протоиерей Анатолий Дряблов, протоиерей Николай Ватажников, протоиерей Николая Сморкалов, протоиерей Андрей Бурдин и иеромонах Александр (Попов).

На панихиде молился епископ Леонид, глава г. Вятские Поляны А.Д. Клюкин и многие прихожане.

По окончании панихиды епископ Леонид обратился к присутствующим со словами:

«Вчера мы совершали память преподобного Оптинского старца Амвросия. Мало кто знает, что на надгробии старца после его кончины были высечены слова апостола Павла «Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу». Эти слова можно применить и к приснопоминаемому отцу Алексию. Он всегда любил повторять слова «Жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем – мое почтение!». А эти слова часто говорил приходящим и отец Алексий, который для всех старался быть всем, чтобы привести их к Богу. Он искал не того, что человек ему мог бы дать, а искал самого человека; искал его душу, чтобы ее привести ко Христу. Многие из здесь присутствующих могут рассказать, как их отец Алексий привел к Богу. Этот путь к Богу у каждого человека особенный, проводником у всех этих людей был отец Алексий.

В этот день мы вспоминаем 7-ю годовщину со дня кончины протоиерея Алексия Сухих. Сегодня Православная Церковь отмечает собор преподобных Оптинских старцев. Не случайно то, что отец Алексий отошел в вечность именно в этот день, в день памяти всех старцев Оптинских. Он сам в своей жизни был старцем для приходящих к нему. Как старец Амвросий по слову одного проповедника был "нянькой для русского народа", так и отец Алексий был для каждого приходящего к нему нянькой. Мы можем утверждать, что те старцы Оптинские, служению которых отец Алексий подражал в своей жизни, призвали к себе нашего любимого батюшку. И это не какая-то выдумка. Подобные аналогии мы можем проследить у многих святых и у самих Оптинских старцев. Поэтому мы должны радоваться этому, радоваться, что старцы Оптинские приняли отца Алексия в свой собор».