В Омутнинске прошли архиерейские богослужения

Очень важно в любом разговоре слышать своего собеседника, чтобы правильно построить отношения с ним. Такое качество - уметь слушать другого человека сейчас редко можно встретить у людей. Научившись слушать других людей, мы сможем перейти к тому, что научимся слышать и Самого Бога, будем распознавать Его ответы на наши молитвенные просьбы: в богослужении, в читаемой духовной литературе, да и вообще в случающихся с нами обстоятельствах жизни. Таким образом мы научиться следовать Божественному промыслу. (из проповеди епископа Леонида 22 октября)

21-22 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска.

За богослужениями его преосвященству сослужили клирики собора.

После отпуста владыка Леонид обратился к прихожанам со словом: «Каждый из нас, приходя в храм, несет особую молитвенную просьбу к Богу. Безусловно, это молитвенное прошение, которое мы обращаем к Богу, связано с нашими обстоятельствами жизни. И в большинстве случаев эти обстоятельства тяготят нас, вызывая особые скорбные переживания. У каждого человека жизненная скорбь индивидуальна, но общее для всех это то, что она не только мешает, как нам кажется, спокойно жить, но нередко из-за нее мы теряем смысл жизни. Тогда все наши мысли направлены не только на просьбу к Богу, чтобы Он помог, но иногда исполнены упреком: «За что и почему со мной это случилось?» Поглощаясь такой жизненной проблемой, мы слышим только самих себя, свои мысли, доводы, но не слышим слова утешения и наставления окружающих нас людей, а, что более печально, мы не слышим ответ на нашу молитвенную просьбу Бога.

Вот и сегодня мы слушали евангельское чтение о воскрешение сына наинской вдовы. Господь встретил похоронную процессию с гробом умершего сына женщины и сказал ей очень важные слова: «Не плачь». И уже после этого Он воскресил ее сына.

Так бывает и у нас, когда нас поглощает тяжелейшее обстоятельство в жизни, и у нас больше нет надежды, Бог встречает нас и говорит «Не плачь». Вопрос заключается в другом - слышим ли мы эти слова? Обращаясь к Богу со своей просьбой, мы должны настроиться на то, чтобы услышать Его ответ.

Но готовы ли мы? В храме мы читаем молитвы, дома - духовные книги. Неужели мы не слышим ответ Бога нам? К сожалению, именно так и есть. Не слышим и более того, не хотим и не желаем услышать ответ Бога. А ведь Господь нам отвечает. Можно привести немало примеров из жизнеописаний святых и подвижников, когда ответ на свою молитвенную просьбу они слышали в храме (в читаемом Евангелии, в песнопениях богослужения). Их поражали услышанные слова, и они понимали, что это и есть ответ на их молитву к Богу. Услышанные слова меняли их жизнь, наполняли ее новым смыслом.

Очень важно в любом разговоре слышать своего собеседника, чтобы правильно построить отношения с ним. Такое качество - уметь слушать другого человека сейчас редко можно встретить у людей. Научившись слушать других людей, мы сможем перейти к тому, что научимся слышать и Самого Бога, будем распознавать Его ответы на наши молитвенные просьбы: в богослужении, в читаемой духовной литературе, да и вообще в случающихся с нами обстоятельствах жизни. Таким образом мы научиться следовать Божественному промыслу».