XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения Вятской епархии открылись в Кирове

Епископ Леонид принял участие в открытии XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений, состоявшемся в Кирове под председательством митрополита Марка.

16 октября 2017 года в конференц-зале библиотеки им. А. И. Герцена состоялось пленарное заседание чтений с участием первого заместителя председателя Правительства Кировской области Александра Чурина и митрополита Вятского и Слободского Марка.

Тема образовательных чтений - «Нравственные ценности и будущее человечества».

В мероприятии приняли участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Яранский и Лузcкий Паисий, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, директор Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена Надежда Гурьянова, духовенство Вятской Митрополии, студенты Вятского Духовного училища и городских вузов, первые лица города и области, работники образования, культуры, социальной сферы.

Митрополит Вятский и Слободской Марк, приветствуя участников чтений, обратил особое внимание на сохранение у современного человека национального самосознания, православной веры и языка.

Глава Вятской митрополии также отметил, что в этом году исполняется 360 лет Вятской епархии и пять лет митрополии.

В состав Вятской митрополии входит три епархии: Вятская и Слободская, Яранская и Лузская, Уржумская и Омутнинская. Опыт этих лет показал, что разделение единой Вятской епархии позволило более деятельно реализовывать общие проекты Церкви и государства, глубоко увидеть существующие проблемы и быстро их решать на местах совместными усилиями.

Александр Чурин приветствовал участников мероприятия от имени губернатора Игоря Васильева. Первый заместитель председателя Правительства Кировской области отметил, что весь опыт российской и мировой истории показывает одно – успешное развитие любого народа невозможно без опоры на его духовные и исторические корни. От того, что получит подрастающее поколение, будет зависеть благополучие и вятского края, и всей страны.

С приветственным словом также выступили председатель Областного Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, директор библиотеки Надежда Гурьянова и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

В завершении мероприятия митрополит Марк обратился к организаторам, участникам и гостям XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений со словами благодарности и с пожеланием «помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях».

После в читальном зале библиотеки была открыта фотовыставка, подготовленная епархиальными информационными отделами и посвященная пятилетию Вятской митрополии.