Архиерейское богослужение в 19-ю неделю по Пятидесятнице

14-15 октября 2017 г., в 19-ю неделю по Пятидесятнице и в день памяти свщмч. Киприана и мц. Иустинии, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После прочтения Евангелия епископ Леонид обратился к прихожанам со словом: «Сегодняшнее евангельское чтение говорит нам о том, что, если мы хотим того, как с нами поступали бы люди, так и мы с ними должны поступать. Надо научиться любить тех, которые нам не только ничего не дают, но еще и считаются нашими врагами. Чтобы стать сыновьями и дочерьми Божиими, надо научиться милосердию, то есть отдавать и не ждать ничего взамен. К сожалению, наше современное общество пытается жить совершенно по другим законам - законам, когда каждый думает только о себе и своей выгоде. Если мы и видим добро среди людей, то в большинстве случаев оно бывает не бескорыстным. Случаи - когда человек делает что-то хорошее другому, происходящие только по любви к Богу и людям - очень редки. Мы восхищаемся этими единичными случаями и говорим, что человек совершает что-то невероятное, совершает подвиг. И, действительно, подвиг можно совершить по любви к высоким идеалам, по любви к Богу. И для этого человека подвиг имеет большое значение, потому что он его побуждает к хорошему, приближает к Богу. Нам трудно сразу полюбить своих врагов, но это возможно сделать постепенно. Надо начать с того, что пытаться терпеть присутствие человека, который не только нам не нравится, но еще и делает нам неприятное. Терпение с молитвой будет не только преображать нас, но и менять ближнего. Оно, в конце концов, заставит его задуматься над нашим положительным отношением к нему. Со временем оно поменяет и нас, и окружающих. Господь любит всех и хочет спасения каждого из нас, а поэтому и ставит в такие ситуации, когда нам надо начать меняться и своим примером менять окружающих. Не будем ждать перемены от других, а первыми услышим призыв Господа и последуем Его словам».