Престольный праздник в Покровском храме п. Аркуль

Каждый из нас с уверенностью может сказать, что он ощущает в своей жизни покров Пресвятой Богородицы. Мы чувствуем этот покров, когда нам особенно тяжело, когда в трудные моменты своей жизни мы молим о помощи Пресвятую Деву, и Она откликается на нашу молитву и дает нам подкрепление в наших борениях. Важно нам понять, что Матерь Божия простирает свой покров над грешниками, над теми из них, кто кается в своих грехах и просит в этом помощи. (из проповеди епископа Леонида 14 октября в Аркуле)

14 октября 2017 г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Покровском храме п. Аркуль Нолинского района.

Накануне вечером, 13 октября, епископ Леонид совершил Всенощное бдение в Введенском храме комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума при сослужении соборного духовенства.

В день престольного праздника епископ Леонид совершил Литургию при сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Сморкалова, дьяконов Александра Жилкина и Алексия Сморкалова.

Значительная часть из молящихся за Литургией сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника и пропета молитва к Пресвятой Богородице, а потом владыка окропил молящихся святой водой.

После отпуста, кратко рассказав историю праздника, владыка отметил:

«Мы помним, что явление Пресвятой Богородицы молящейся за людей и простертие ее над ними омофора видели двое из присутствующих в храме - блаж. Андрей, Христа ради Юродивый, и его ученик Епифаний. Не будем искать таких праведных людей среди нас. Не это главное. Не видя покров Царицы Небесной, каждый из нас с уверенностью может сказать, что ощущает Покров Пресвятой Богородицы. Ощущает не только в этом храме, но ощущает в определенные моменты своей жизни. Мы чувствуем этот покров, когда нам особенно тяжело, когда в трудные моменты своей жизни мы молим о помощи Пресвятую Деву, и Она откликается на нашу молитву и дает нам подкрепление в наших борениях. Важно нам понять, что Матерь Божия простирает свой покров над грешниками, над теми из них, кто кается в своих грехах и просит в этом помощи. Но по временам, когда мы отходим от праведного пути, отходим от делания добродетелей и намеренно вступаем на путь греха, этим мы сами отстраняем от себя покров Небесной Заступницы. И отстраняет тогда Она Свой покров, чтобы мы отрезвились, чтобы опомнились в своем отступлении и вразумились. Будем это помнить, когда обращаемся за помощью к нашей Небесной Заступнице».