Стартует епархиальный конкурс исследовательских работ учащейся молодёжи «Новомученики, исповедники, подвижники благочестия Церкви Русской в истории России»

Приглашаем школьников и студентов принять участие в конкурсе исследовательских работ «Новомученики, исповедники, подвижники благочестия Церкви Русской в истории России». Конкурс проводится по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и при поддержке Юго-Восточного образовательного округа.

Задачи Конкурса:

- пробуждение и поддержка интереса учащейся молодежи к изучению истории и культуры России на примере жизненных подвигов новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской;

- содействие развитию сотрудничества светских образовательных и религиозных организаций в воссоздании, изучении и популяризации отечественного духовного и культурного наследия;

- создание условий для духовного и творческого роста педагогов и родителей, выступающих в качестве руководителей научно-исследовательских проектов учащейся молодёжи.

Как принять участие

В Конкурсе могут принять участие:

- учащиеся 7-11 классов государственных, муниципальных или негосударственных образовательных организаций всех типов и видов;

- студенты средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений.

Номинации Конкурса:

1. «Лучшая исследовательская работа, посвященная изучению примера новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской, несших свой жизненный подвиг на территории Кировской области.

В данной номинации могут быть представлены работы, отражающие историю жизни новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской на территории Кировской области, анализирующие их жития, раскрывающие страницы истории и географию мест, связанных с именами новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской, с памятными датами и храмовыми сооружениями, освященными в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

2. «Лучшая исследовательская работа по церковно-историческому краеведению».

В данной номинации могут быть представлены работы, имеющие высокий теоретический и практический уровень, представляющие завершенное самостоятельное исследование, отражающее вопросы исторического и культурного наследия Кировской области, истории создания и восстановления православных храмов, монастырей, часовен, источников, судьбы духовенства на территории Кировской области.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап - заочный (с 1 ноября 2017 года по 1 марта 2018 года). Экспертной группой рассматриваются все работы, поступившие в адрес оргкомитета конкурса до 1 марта 2018 года. По результатам экспертной оценки конкурсные работы победителей заочного этапа приглашаются для участия в очном этапе конкурса.

II этап - очный этап. Информация о дате, времени и месте защиты конкурсных работ в очном этапе будет отправлена участникам по адресу электронной почты, указанной в заявке, и размещена на официальном сайте Уржумской епархии не позднее 10 марта 2018 года.

Для участия в 1 этапе Конкурса претенденты направляют материалы в адрес конкурсной комиссии: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с указанием в теме «заявка на Конкурс») или Уржумская епархия, 613530, Кировская область, г. Уржум, ул. Советская, д. 34.

По вопросам, касающимся организации и проведения Конкурса обращаться в канцелярию Уржумской епархии по телефону– 8(83363)2-22-09.

Положение о конкурсе – ссылка