Праздничное богослужение в день 5-летия основания Уржумской епархии

4 октября 2017 г. исполнилось 5 лет со дня образования Уржумской епархии (Вятская митрополия). В памятную годовщину в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума состоялось праздничное богослужение.

В этот день епископ Уржумский и Омутнинский Леонид возглавил Божественную литургию. Литургия совершалась с благодарственными прошениями на ектеньях и с благодарственной молитвой по заамвонной молитве. За богослужением владыке Леониду сослужили: секретарь епархии иерей Димитрий Куковякин, благочинный Южного округа архимандрит Пётр (Путиёв), благочинный Центрального округа протоиерей Мирослав Рыжий, благочинный Белохолуницкого благочиния иерей Михаил Быданов, протоиерей Сергий Шуклин, протоиерей Николай Кротов, иерей Александр Лаптев, иерей Александр Чекалкин, дьяконы Михаил Панков и Алексей Сморкалов.

В завершение богослужения архиерей обратился к присутствующим со словами:

«Сегодня мы отмечаем 5-летие образования Уржумской епархии. Для нас это событие, с одной стороны, радостное, а с другой - призывает к особой ответственности. Мы вспоминаем, что за пять лет в нашей епархии открыты и построены новые храмы, рукоположены новые священнослужители, появилось много прихожан в храмах, среди которых есть и молодежь. И это нас радует. Однако с отдалением времени от даты образования епархии мы понимаем, что Господь ждет от нас другого. Каждый из нас идет по направлению в Небесное Царствие. Так вот образование Уржумской епархии помогает ли нам на пути движения в Небесное Царствие? Каждый из нас должен задать себе данный вопрос и ответить на него. Моя жизнь в новообразованной епархии помогла ли мне приблизиться к Богу, или, наоборот, за внешними разными благими делами я от Него удалился? Помогло ли образование епархии духовенству лучше и достойнее послужить Богу и ближним? Это самый важный вопрос для каждого из нас - священника и мирянина. Мы должны думать не о числе новых приходов и количестве прихожан в них, а о качестве духовной жизни как самих себя, так и людей, составляющих приходскую общину. Только такой подход сможет сделать наши приходы сильными, способными не только рождать новых прихожан, но и будущих пастырей Церкви».