Архиерейское богослужение в неделю 17-ю по Пятидесятнице

Часто мы теряем надежду в молитве и с недоумением вопрошаем, почему же одних Господь слышит, а наша молитва остается без внимания? Вот пример жены-хананеянки показывает, что мы рано прекращаем молитву о своих детях. Господь учит нас смирению, Он вводит нас в такое состояние отчаяния, когда мы понимаем, что все земные средства для решения нашей проблемы уже исчерпаны. Когда мы понимаем, что, кроме Божественной помощи, ничего не поможет нашему ребенку, тогда и приходит помощь от Бога. И еще очень важный момент в примере жены-хананеянки. Она просит помилование себя, а только потом говорит о бесновании дочери. И здесь кроется ответ, почему Господь, наконец, услышал ее просьбу, и ответ нам, как строить свою молитву о детях. (из толкования Евангельской притчи епископом Леонидом 1 октября 2017 г.)

30 сентября-1 октября 2017 г., в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

По прочтении Евангелия на Литургии владыка обратился к прихожанам со словом: «Сегодня мы слышали евангельское чтение о жене хананеянке, которая следовала за Иисусом Христом и просила: "помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется." Господь же шел со своими учениками и как бы не слышал о том, что она просила. Ученики, видя следовавшую жену и просящую, сами обратились к своему Учителю и просили, чтобы Он ответил на ее просьбу.

Тогда Господь сказал слова, жестоко отозвавшиеся в той женщине: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". Но женщина продолжала просить: "Господи, помоги мне". Он ей ответил, что "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам". Однако женщина сказала: "так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их". И уже после этих слов Иисус похвалил ее веру и утвердительно ответил, что ее дочь исцелена" (Мф. 15, 21-28). Слыша это повествование, мы удивляемся не только тому, что Господь не сразу исцелил дочь женщины, но и терпению самой женщины, с которым она просила.

И у нас в жизни бывает так, когда мы молимся о детях, просим Бога о своей скорби (детях), но ничего не меняется. Почему же Господь не сразу отвечает на нашу молитвенную просьбу? Часто мы теряем надежду в молитве и с недоумением вопрошаем, почему же одних Господь слышит, а наша молитва остается без внимания? Вот пример жены-хананеянки показывает, что мы рано прекращаем молитву о своих детях. Господь учит нас смирению, Он вводит нас в такое состояние отчаяния, когда мы понимаем, что все земные средства для решения нашей проблемы с детьми уже исчерпаны. Когда мы понимаем, что, кроме Божественной помощи, ничего не поможет нашему ребенку, тогда и приходит помощь от Бога.

И еще очень важный момент в примере жены хананеянки. Обратим внимание, что она просит помилование себя, а только потом говорит о бесновании дочери. Она не просит об исцелении дочери, а просит помиловать ее. И здесь кроется ответ, почему Господь, наконец, услышал ее просьбу, ответ нам, как строить свою молитву о детях. Прося о помиловании себя, женщина показывает, что проблема беснования дочери, есть ее внутренняя проблема, которая беспокоит сердце и дает внутренние личные переживания.

Вот и нам так следует молиться, внутренне переживать за своих детей, сокрушаться о них сердцем, чтобы это стало нашей личной скорбью. Поэтому и мы, прося Бога о помощи нашему ребенку, должны говорить: "Господи, помилуй меня". Если мы услышанное нами сегодняшнее Евангелие применим в своей жизни, последуем примеру жены хананеянки в своих молитвах, тогда мы увидим плод нашей молитвы и получим просимое».