Праздник Воздвижения Креста Господня в Свято-Троицком соборе Уржума

В нашей жизни у каждого бывает много разных обстоятельств, которые вводят нас в уныние и отчаяние. Нам трудно их переносить без посторонней помощи. Крестный подвиг Спасителя вдохновляет на борьбу с трудностями жизни. Трудности в нашей жизни не исчезают, но меняется наше отношение к ним, когда мы обращаемся за помощью к Ряспятому на Кресте. (из проповеди епископ Леонида по окончании богослужения 27 сентября 2017 г.)

27 сентября 2017 г., в праздник Воздвижения Честного Креста Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

За богослужением его преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Димитрий Куковякин и дьякон Алексий Сморкалов.

На Литургии по заамвоной молитве было совершено славление праздника.

После отпуста владыка обратился к прихожанам со словами:

«Вспоминая событие обретения и воздвижения Креста Господня, мы всегда обращаемся к Крестной жертве Спасителя. Христос Сам взошел на Крест, принял смерть, чтобы мы смогли жить вечной жизнью. Той вечной жизнь с Богом, которая начинается уже здесь на земле. В нашей жизни у каждого бывает много разных обстоятельств, которые вводят нас в уныние и отчаяние. Нам трудно их переносить без посторонней помощи. Крестный подвиг Спасителя нас вдохновляет на борьбу с трудностями жизни. Трудности в нашей жизни не исчезают, но меняется наше отношение к ним, когда мы обращаемся за помощью к Ряспятому на Кресте. Нередко мы говорим, что какой-то человек совершил подвиг, отдав свою жизнь за других людей. В наших глазах это действительно является подвигом, а человек, совершающий подвиг, так не думает. Он поступает по велению своего сердца, поступает по-человечески. И в этом он поступает по примеру Спасителя. Люди современного мира живут эгоистично. Каждый пытается жить так, чтобы ему было удобно и комфортно, совершенно не беспокоясь об окружающих людях. Но Господь нас призывает к жертвенной любви, любви, которая побуждает человека ради другого отдавать себя без остатка. Здесь имеется ввиду не всегда сама жизнь, но то, что человек отдает, лишая себя комфорта, пищи, материальных средств, здоровья и, наконец, даже жизни. Каждый из нас призывается к такой любви примером Спасителя. Попытаемся вникнуть в Крестный подвиг Спасителя, увидеть Его жертвенную любовь и стать ее последователями. Изменив себя, мы изменим свое отношение к окружающим людям, что послужит началом изменения и окружающего нас мира».