Чудеса, которые рядом

В солнечный и теплый день 14 сентября в поселке Кильмезь свершилось очередное чудо – над часовней в честь Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца возвели купол.

Возведение часовни на Малаховой горе (у трассы Пермь-Киров) ведется не первый год. И строят его кильмезяне фактически всем миром. Впрочем, то же самое можно сказать и про все остальные храмы и часовни, что возводятся (или восстанавливаются) в Кильмезском районе. Большую помощь здесь оказывают не только прихожане, но и спонсоры - благотворители.

И вот у кильмезских православных верующих снова радость – бревенчатую часовню увенчали золотым куполом.

- Каждый четверг в Свято-Троицком храме поселка Кильмезь служится молебен в честь Святителя Николая Чудотворца. И получилось так, что купол на часовню поднимали как раз в четверг. С одной стороны -  совпадение, с другой стороны - чудо, а такие чудеса всегда рядом с нами, – поделился своей радостью настоятель Кильмезского Свято-Троицкого храма иерей Владимир Мачехин.

Перед поднятием, как и полагается, отслужили молебен - сверкающий на солнце купол освятили. И потом, аккуратно подцепив, кран стал поднимать «луковку» на крышу.

- Самая большая проблема оказалась в поднятии купола на нужную высоту, - продолжает рассказывать батюшка Владимир, - потому что здание часовни значительное, и найти кран с вылетом стрелы на 25 метров в Кильмези не получилось. Нам помогли – и пригнали технику для этих работ из другого региона.

Больше двух лет работы в часовне не велись: собирались средства со спонсоров и пожертвования. В настоящее время в планах – к зиме сделать ремонт крыши на колокольне и установить крест. Материал уже заказан. А в следующем году, возможно, получится завершить ремонт пола и потолка в самой часовне.

- Батюшка, а как будет работать часовня? Можно ли будет тем, кто бывает в Кильмези проездом, например, заехать и поставить свечу?

- Конечно, это тот самый вариант, к которому мы стремимся: чтобы часовня была открыта – шла молитва постоянно. Но пока говорить об этом рано. Сейчас ежегодно – в День памяти святителя Николая Чудотворца, 22 мая - кильмезские православные верующие после литургии в Свято-Троицком храме идут крестным ходом до часовни. Возможно, потом она будет открыта по четвергам, когда служим молебен в честь святителя Николая Чудотворца, и воскресеньям. В общем, на все воля Божия.

Ксения ЧИРГИНА. Фото автора.