20150927_085831.jpg

«Сверх себя»

Так мы назвали мероприятие для всех подростков села Лазарева в рамках привлечения внимания к деятельности воскресных школ. Центром события явился приезд долгожданных гостей из пгт. Кильмези – отца Владимира Мачехина и его команды из молодежного клуба им. святого благоверного князя Александра Невского.

До прибытия союзной команды, ученики воскресной школы и все ребята села, желающие поучаствовать, играли в подвижные игры. Но как только прибыл батюшка Владимир, все дружно отправились на местный пруд пробовать катамаран, который подарил воскресной школе отец Николай Сморкалов. Проба прошла успешно – вытащить из пруда для ужина и отдыха ребят было трудно, но впереди было ночное мероприятие и надо было ребята из Лазарева до дома сбегать. Ученики же лазаревской воскресной школы даже ночевали с кильмезскими ребятами. Правда, сон в 4 часа не назовёшь ночёвкой. Ночной «Захват флага», проведённый в лесу на окраине села, закончился почти в полночь. По возвращении ребята ещё устроили шашечный поединок, скоротав ночь, в семь утра обе команды по очереди поднялись на колокольню позвонить, и участвовали в службе. Отец Владимир, сослужив с местным настоятелем Литургию, сам служил у нас молебен на начало учебного года, после которого произнёс прекрасную речь о роли школ светских и духовных. После службы и завтрака все ребята отправились к заброшенной мастерской играть в страйкбол – «войнушку» из автоматов пластмассовыми литыми пулями. Пока две команды играли, третья в ожидании своей очереди варила борщ. Игра для наших ребят хотя не в новинку, но всякий раз имеет свой адреналин. Будем надеяться, что полюбившийся нашим ребятам страйкбол пройдёт ещё не раз на нашей территории. И мы в свою очередь наведаемся в гости к союзной команде в Кильмезь, которую с большим сожалением проводили после дружного обеда борщом с солдатскими сухпайками, которые привёз батюшка Владимир. 17 сентября начался новый учебный год в нашей лазаревской школе новыми мероприятиями, к которым приглашаем присоединяться другие воскресные школы епархии.

Сотрудники воскресной школы с. Лазарева