Архиерейское богослужение в 14-ю неделю по Пятидесятнице

10 сентября 2017 г., в 14-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти преподобных отцев Киево-Печерских, почивающих в дальних пещерах, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После прочтения Евангелия на Литургии владыка сказал слово, отметив: «Часто мы с вами бываем похожими на того человека, который пришел на брачный пир не в брачной одежде. Как и он, мы приходим в Церковь что-то получить от Господа для себя, но не хотим быть последователями Христа, хотя и именуемся таковыми. Мы приходим в храм в своих личных, нередко в корыстных целях: получить уважение в обществе, попросить у Бога выздоровление себе или родным, благополучие в семье, успеха в учебе или на работе. Поэтому Христос нам не нужен, а нужно лишь то, что Он дает. Нам не хочется жить церковной жизнью и нести личный подвиг. А тем более не хочется идти путем Христа и приобщиться к Его жизни. Мы вступаем в число званых. Мы среди них находимся и внешне мало от них отличаемся, но Господь видит наши сердца и не избирает нас, а удаляет с брачного пира».