Заседание церковно-исторической комиссии Уржумской епархии

22 августа 2017 года под председательством епископа Уржумского и Омутнинского Леонида состоялось очередное заседание церковно-исторической комиссии Уржумской епархии.

Был изменен состав комиссии. Убыли из комиссии некоторые клирики в связи с переходом в другую епархию и по болезни, что было восполнено введением нового члена - выпускника Вятского духовного училища дьякона Алексия Сморкалова.

Затем епископ Леонид сообщил о прошедшей в г. Омутнинске 22 июня церковно-исторической и молодежной конференции «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире» и изданной к этому мероприятию брошюре «Новомученики и подвижники веры, прошедшие Вятлаг». Владыка ознакомил членов комиссии спланом подготовки к изданию книг по подвижникам веру Уржумской земли и о установленной договоренность с руководством ГАСПИ КО по публикации сведений о пострадавшем духовенстве на территории Уржумской епархии.

Обсуждался вопрос установления памятных крестов исповедникам Вятлага и расстрелянным священникам, служившим в Верхнекамском районе. Члены комиссии сообщили о материалах по служившим  и пострадавшим на территории Уржумской епархии.