В Уржумском районе прошел ежегодный Спасо-Преображенский цепочкинский крестный ход

Вот уже 15-й год подряд в Уржумском районе проводится однодневный Спасо-Преображенский цепочкинский крестный ход. Крестный ход состоялся 21 августа, участие приняли примерно 80 человек из г. Уржума и близлежащих населенных пунктов.

Молитвенное шествие предварил молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе города Уржума, затем верующие отправились по Уржуму в направлении Лесного хозяйства и далее – в сторону села Цепочкино.

Крестный ход делал совершил в деревне Антонково, где родился священномученик Алексий Воробьев – почитаемый святой нашей епархии, расстрелянный 20 августа 1937 года на Бутовском полигоне. Здесь был совершен водосвятный молебен у поклонного креста.

По прибытии в Цепочкино верующих радушно встретили жители села. Был отслужен молебен с акафистом в храме прп. Трифона Вятского, панихида у поклонного креста по усопшим настоятелям и братии когда-то располагавшегося здесь Спасо-Преображенского мужского монастыря.

После молитвенное шествие направилось к часовне во имя свв. Гурия, Германа и Варсонофия, святителей Казанских, к архипастырскому ведению которых в свое время относился и Уржумский район. Там же, у реки Вятки, находится и цепочкинский святой источник. У часовни сопровождавшие крестный ход клирики Уржумской епархии иерей Димитрий Куковякин и иерей Александр Лаптев совершили малое освящение воды, после чего все участники крестного хода смогли погрузиться в источник в купели.

Далее состоялась общая трапеза, по завершении которой верующие отправились в обратный путь, в город Уржум.

Уржумская епархия совместно с участниками крестного хода благодарит глав сельских поселений и жителей сел, располавшихся по пути следования крестного хода, за их теплый прием и заботу о крестноходцах, замечательную организацию встречи.

Пресс-служба Уржумской епархии