Епископ Леонид посетил ГАСПИ КО и обсудил возможности сотрудничества в сборе материалов по новомученикам

На днях состоялся визит епископа Уржумского и Омутнинского Леонида в Государственный архив социально-политической истории Кировской области. Владыка провел встречу с директором ГАСПИ КО Е. Н. Чудиновских, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Уржумской епархии и архива в деле изучения истории православия на Вятской земле и увековечивания памяти новомучеников и исповедников Русской церкви, пострадавших в период гонений XX века.

Кроме того, гостю были продемонстрированы документы, связанные с жизнью и подвижничеством известных церковных деятелей, в частности, судебно-следственное дело епископа Виктора (Островидова) 1923 года, хранящееся в ГАСПИ КО.

После этого ведущий архивист отдела использования архивных документов В. С. Жаравин провел для епископа Леонида экскурсию по читальному залу и архивохранилищу, а также познакомил гостя с научно-публикаторской деятельностью учреждения. По итогам визита была достигнута договоренность о сотрудничестве по дальнейшему изучению и публикации архивных документов о репрессированных священнослужителях из районов Уржумской епархии.

Источник: Сайт ГАСПИ КО