Епископ Леонид принял участие в патриаршем богослужении в Арзамасе

13 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию и возглавил праздничные богослужения, в которых в числе множества архиереев принял участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

В городе Арзамасе в этот день состоялись торжества, посвященные отмечаемому в 2017 году 150-летию со дня рождения приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Сергия. Патриарх Сергий (в миру Иоанн Николаевич Страгородский) родился 23 января 1867 года в Арзамасе. Род Страгородских с давних времен принадлежал к духовному сословию.

По прибытии в Арзамас Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в кафедральный собор в честь Воскресения Христова. Собор, построенный в XIX веке в честь победы над Наполеоном «в благодарность Господу Богу за победу Державы Российской… и избавление Церкви и Отчизны от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков», в 1932 году был закрыт и превращен в музей атеизма. В 1944 году, во время Великой Отечественной войны, по многочисленным просьбам верующих и непрестанным ходатайствам перед представителями власти уроженца Арзамаса Святейшего Патриарха Сергия, собор был возвращен Нижегородской епархии и в нем возобновилась литургическая жизнь.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла пришелся на воскресный день — Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. В Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Чебоксарский и Чувашский Варнавамитрополит Владимирский и Суздальский Евлогиймитрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосифмитрополит Казанский и Татарстанский Феофанмитрополит Оренбургский и Саракташский Вениаминмитрополит Саратовский и Вольский Лонгинмитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачествоммитрополит Саранский и Мордовский Зиновиймитрополит Костромской и Нерехтский Ферапонтархиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафийархиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоаннархиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Краснослободский и Темниковский Климентепископ Балахнинский Илияепископ Ардатовский и Атяшевский Вениаминепископ Канашский и Янтиковский Стефанепископ Городецкий и Ветлужский Августинепископ Выксунский и Павловский Варнаваепископ Муромский и Вязниковский Нилепископ Кинешемский и Палехский Иларионепископ Альметьевский и Бугульминский Мефодийепископ Алатырский и Порецкий Феодорепископ Яранский и Лузский Паисийепископ Лысковский и Лукояновский Силуанепископ Уржумский и Омутнинский Леонидепископ Шуйский и Тейковский Матфейепископ Галичский и Макарьевский Алексий; секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Матвеев; благочинный г. Арзамаса, ключарь кафедрального собора в честь Воскресения Христова г. Арзамаса протоиерей Игорь Медведев; духовенство Нижегородской митрополии.

На Патриаршем богослужении присутствовали: губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев; председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев; мэр г. Арзамаса М.Л. Мухин; председатель Арзамасской Городской Думы И.А. Плотичкин; генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» О.В. Лавричев.

В числе молившихся за богослужением были родственники приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского), пребывающий на покое архиерей Грузинской Православной Церкви митрополит Серафим (Джоджуа), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Всего в Воскресенском соборе и на Соборной площади, по данным представителей МВД, молились около 10 тысяч человек.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине. Затем были совершены молитвы о упокоении души приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского).

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия памятника Патриарху Московскому и всея Руси Сергию (Страгородскому) близ Спасо-Преображенского монастыря г. Арзамаса.

Источник: Патриархия.ру