В Вятских Полянах открыт памятник пострадавшим на Чернобыльской АЭС

20 августа 2017 г. на храмовой территории Никольского собора г. Вятские Поляны был открыт памятник землякам-ликвидаторам атомной катастрофы в Чернобыле.

В середине дня при значительном собрании народа епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил заупокойную литию по пострадавшим до смерти во время ликвидации аварии на АЭС в Чернобыле. После чего владыка окропил новосооруженный памятник и обратился к присутствующим со словом: «Открывая этот памятник мы прежде всего выражаем благодарность тем людям, которые ценой своей жизни пытались ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Эти люди отошли уже в вечную жизнь, но их пример, их подвиг продолжает жить в нашей памяти, побуждая наше сердце к благодарности. Господь сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Ин: 15, 13). Эту евангельскую заповедь исполнили наши земляки, не щадя своей жизни, они сохраняли нашу жизнь. Прошло уже более 30 лет, а мы помним то время и продолжаем благодарить тех, кто уже ушел из этой временной жизни, сохранив нашу жизнь. Надеюсь, что это памятник будет напоминанием о подвиге людей всем проходящим мимо него. Особенно он будет указывать молодым поколениям о подвиге их земляков. Наконец, этот памятник будет говорить каждому из нас, что в жизни всегда есть место подвигу, совершить который зависит прежде всего от нас. Не надо ждать военных действий, не надо пытаться совершать что-то невозможное и особенное. Для подвига достаточно быть человеком, который в любое время и в любом месте всегда поступать будет «по-человечески»».

Затем было сказано слово от руководителя комитета чернобыльцев и главы города А.Д. Клюкина.

Поименный список участников в ликвидации последствий этой страшной аварии был передан в Никольский собор для молитвенного поминовения.