Престольный праздник в Митрофаньевской церкви г. Малмыжа

20 августа 2017 г., в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в попразднство Преображения Господня и в день памяти свт. Митрофана, епископа Воронежского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Митрофаньевском храме г. Малмыжа.

Накануне вечером, 19 августа, епископ Леонид совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе г. Уржума. За богослужением его преосвященству сослужило соборное духовенство.

За Божественной литургией его преосвященству сослужили: благочинный Южного округа архимандрит Петр (Путиёв), настоятель храма протоиерей Александр Гаврилов, иерей Михаил Кудряшов, дьяконы Михаил Панков и Владимир Куракин.

На Литургии после прочтения Евангелия епископ Леонид обратился к прихожанам с проповедью. Пересказав евангельскую притчу о царе, состяжавшемся с рабами своими, владыка добавил: «В этой притче мы похожи на каждого из действующих лиц, кроме царя. В разные моменты своей жизни мы бываем тем первым рабом, который был должен царю крупную сумму. Согрешая пред Богом разными грехами, мы каемся в них и получаем прощение от Бога, но не хотим простить окружающим людям, которые чем-то нас обижают, но обижают меньше, чем мы прогневляем Бога. Иногда мы становимся похожими и на клеврета, товарища того раба, которому царь прощает большой долг. Нам кажется обидным, когда мы ненамеренно или случайно обижаем человека, и тот нам не хочет прощать, хотя мы просим у него прощение. Бываем похожи мы и на товарищей клеврета, когда обращаемся к Богу с молитвой об обижаемых людях, которые страдают от других людей, держащих на них злобу за обиду. Действительно, это притча о нас, умоляющих Бога о прощении наших грехов, но не прощающих разные мелкие проступки перед нами наших близких людей. Очень важный урок мы должны вынести из этой притчи. Каждый из нас в чем-то обязательно согрешает перед Богом. На страшный суд мы придем с огромным перечнем различных грехов, но получим прощение, если сами научимся прощать проступки своим ближним. То есть наше прощение близким будет залогом того, что Господь и нам простит наши грехи. Поэтому будем стараться быть строгими к себе, но снисходительными и прощающими к нашим близким».

После заамвонной молитвы владыка с сослужащим духовенством совершил славление праздника и прочитал молитву к свт. Митрофану. Затем совершил окропление храма и молящихся на четыре стороны святой водой.

В завершение богослужения архиерей поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву, выразив надежду, что в будущем будет меньше препятствий для таких богослужений. Еще владыка, обратившись к житию свт. Митрофана, отметил: «Нам хочется видеть своего архиерея и священника на приходе похожим на свт. Митрофана, но, к сожалению, редко такое можно увидеть. И в этом есть вина не только архипастырей и пастырей, но и пасомых, то есть простых верующих людей. Надо просить у Бога таких священнослужителей. Просить и понимать, что начинать необходимо с самих себя. Если мы будем подражать таким святым, как свт. Митрофан, то Господь по нашей просьбе пошлет достойных архипастырей и пастырей, которые будут вести нас по пути в Небесное Царствие».

После слова владыки было ответные благодарственные слова настоятеля протоиерея Александра Гаврилова и главы Малмыжского района Валерия Васильевича Константинова.