Участие епископа Леонида в Васнецовских праздниках в г. Уржуме

19 августа, в день праздника Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в ежегодном мероприятии, посвященном известному художнику В.М. Васнецову – Васнецовские хороводы. Участники XII «Васнецовского пленэра 2017» и гости собрались в городском саду г. Уржума.

Праздник приветственными словами торжественно открыли глава Уржумского района В.В.Силин, депутат Законодательного Собрания Кировской области Ю.И. Терешков, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и куратор Васнецовского пленэра Ольга Крупина, которая представила всех участников пленэра.

В своем обращении епископ Леонид прежде всего поблагодарил организаторов праздничного мероприятия за предоставленное слово и приветствовал всех участников и гостей. Владыка отметил: «Вот уже в очередной раз я имею возможность участвовать в данном ежегодном празднике, посвященном нашему выдающемуся земляку и художнику В.М. Васнецову. По роду своего служения мне нередко удается посещать места жизни и деятельности Виктора Михайловича - это села Лопьял и Рябово. А в этом году по приглашению фонда "Васнецовых" мне удалось посетить мероприятие "Потомки и наследие", проходившее в Абрамцево, в том самом Абрамцево, где известным меценатом и ценителем искусства С.И Мамонтовым еще в 1880-х годах был организован художественный кружок. Членом этого кружка были также художники В.М. и Ап.М. Васнецовы. При посещении мест жизни и деятельности наших великих земляков и художников всегда прихожу к мысли, что церковная традиция была неотъемлемой частью их вдохновения. Именно она подсказывала им определенные сюжеты, которые запечатлелись в картинах их творчества. Хотелось пожелать всем художникам, прибывшим на данное мероприятие, творческих успехов, а всем уржумцам и гостям праздника хорошего настроения. Пусть те картины, которые каждый из нас увидит в рамках данного пленэра, доставят нам не только эстетическое удовольствие, но и помогут задуматься о духовном».