Праздник Преображения Господня в Свято-Троицком соборе г. Уржума

18-19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Литургии, после прочтения Евангелия, епископ Леонид обратился к прихожанам с проповедью. Рассказав о воспоминаемом евангельском событии, владыка отметил: «Апостолы, взятые на гору Фавор, пережили особое состояние, запечатленное словами апостола Петра. По словам последнего, им хотелось оставаться в этом состоянии, но они вынуждены были спуститься вниз, где их ждала прежняя жизнь, в которой они впоследствии стали свидетелями страданий Господних и Его Воскресения. Мгновения, данные им на горе Фавор, когда Господь преобразился, были даны для укрепления и твердости быть очевидцами страданий их Учителя, а также для более ревностной впоследствии проповеди Евангелия после Воскресения Спасителя из мертвых. Минуты преображения переживаем и мы, восходя на свою фаворскую гору. Это восхождение для нас всегда бывает трудно, но благодатно. Нам хочется, чтобы мгновения нашего преображения, которого мы сподобляемся по милости Божией в некоторые моменты молитвы, при принятии Таинств Церкви, в особые посещения нас Господом, никогда не прекращались. Однако по примеру апостолов нам необходимо понять, что Господь нам дает вкусить этих моментов для нашего укрепления в предстоящих искушениях, которые бывают у каждого человека. Помня это, нам надо благодарить за благодатные моменты в нашей жизни, а, когда придут искушения, вспоминать эти моменты и утешаться, что Господь с нами и что после искушения обязательно придет воскресение, то есть облегчение и утешение».

По заамвонной молитве епископ Леонид с сослужащим духовенством совершил славление праздника и освящение винограда и плодов нового урожая. После отпуста владыка кратко сказал о смысле освящения плодов: «Принося начатки своих плодов в храм, мы их посвящаем Богу, и через это освящается весь наш урожай. Поэтому нет необходимости совершать освящение всех плодов. А вкушая освященные плоды, мы таким образом и сами получаем освящение и преуспеяние души, с телесным здравием».