Началась ежегодная доставка чтимого Нерукотворного образа Спасителя по храмам епархии

11 августа в г. Вятские Поляны был привезен Нерукотворный образ Спасителя из Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Жители Вятских Полян вышли навстречу иконе из Никольского собора города и ожидали прибытие образа у проходной завода. Именно от ставшего уже традиционным места встречи начался крестный ход с образом Спасителя по ул. Ленина к Никольскому собору Вятских Полян. Епископ Леонид совместно с духовенством и верующими возглавил торжественное шествие к храму.

Пройдя путь по центральной улице города, у Никольского собора владыка Леонид вместе с духовенством Южного благочиния совершил соборный молебен перед Нерукотворным образом Спасителя. На молебне присутствовали: глава Малмыжского района Валерий Васильевич Константинов, глава города Вятские Поляны Андрей Дмитриевич Клюкин.

В этом году сроки пребывания иконы Спасителя в селах увеличены с тем, чтобы все желающие имели возможность приложиться к чтимому образу.

После г. Вятские Поляны икона с 13 августа икона будет привозиться в различные храмы Южного, Кильмезского и Нолинского благочиний Уржумской епархии, где перед образом будут служить молебны. 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, образ Спаса Нерукотворного будет торжественно возвращен в Свято-Троицкий собор г. Уржума.

Крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного проходил ежегодно, начиная с 1801 года по 1928 год. Начинался он из села Елабуга и первым населенным пунктом, куда приходил крестный ход, была д. Киняусь, расположенная рядом с Вятскими Полянами. В XIX веке деревня Киняусь официально называлась д. Спасский починок. Это название деревня получила в честь крестного хода с иконой Спаса Нерукотворного и слово «починок» в названии отражало то, что она была первой, куда прибывал крестный ход.
Усилиями протоиерея Алексия Сухих, настоятеля Никольского собора, в июне 2003 года был восстановлен крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного в пределах г. Вятские Поляны (от Никольского собора до Михаило-Архангельской церквиЗатем была возрождена традиция принесения иконы Спаса Нерукотворного во все приходы Вятскополянского, Малмыжского и Кильмезьского районов во время Успенского поста. В крестном ходе при встрече иконы в Вятских Полянах вместе с правящим архиереем идут и руководители городов и районов.

Люди по-прежнему молятся перед иконой и просят у Бога укрепления христианской веры, прощения грехов, помощи в трудах, исцеления различных недугов и болезней, мира и благоденствия.