• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Архиерейское богослужение в 9-ю неделю по Пятидесятнице

Разве у нас не бывают всевозможные волнения в жизни, когда появляются трудности в учебе, происходят нестроения с начальством на работе, случаются конфликты в семье, а, может быть, и даже какое-то особенное горе, вводящее нас в уныние? Конечно, бывают у каждого. Наша жизнь тогда становится сплошной проблемой. Мы не видим ничего другого, потому что поглощены этим. И тогда нам кажется, что Господь нас покинул, Он от нас отошел, и мы остались наедине со своими неприятностями и несчастьями. Но это не так. Именно в глубине этих проблем и есть Господь. Если мы подобно апостолу Петру, прошедшему по воде, пойдем к Нему, взирая только на Спасителя, а не на свои неприятности, то сможем их преодолеть. Сохраняя молитвенную связь с Богом, мы можем пройти многие проблемы в жизни. (из проповеди епископа Леонида 6 августа)

5-6 августа 2017 г., в неделю 9-ю по Пятидесятнице, в память свв. блгвв. князей страстотерпцев Бориса и Глеба, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Божественной литургии после прочтения Евангелия владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Сегодня евангельское чтение нам говорит не только о чуде, которое совершил Господь, остановив бушевание водной стихии, но еще дает уроки для нашей жизни. Ученики, увидев своего Учителя ночью во время бури ходящим по водам, не только удивились, но и испугались. Для них было странным, что Тот, с Которым им всегда было хорошо, находился в сердцевине бушевавшей стихии. Они подумали, что это призрак, и поэтому испугались. Только после того, когда Господь их успокоил, апостол Петр в уверение этого просил прийти по водам. И апостол пошел, но увидев бушевание воды, начал тонуть. Обращение к Спасителю спасло его. И он вместе с Господом оказался в лодке с учениками. Повествование, которое мы слышали, не только историческое, но помогает нам провести аналогию с нашей жизнью.

Разве у нас не бывают всевозможные волнения в жизни, когда появляются трудности в учебе, происходят нестроения с начальством на работе, случаются конфликты в семье, а, может быть, и даже какое-то особенное горе, вводящее нас в уныние? Конечно, бывают у каждого. Наша жизнь тогда становится сплошной проблемой. Мы не видим ничего другого, потому что поглощены этим. И тогда нам кажется, что Господь нас покинул, Он от нас ушел, и мы остались наедине со своими неприятностями и несчастьями. Но это не так. Именно в глубине этих проблем Господь. Если мы подобно апостолу Петру пойдем к Нему, взирая только на Спасителя, а не на свои неприятности, то сможем их преодолеть. Сохраняя молитвенную связь с Богом, мы можем пройти многие проблемы в жизни. Когда неприятности приходят в нашу жизнь, то не стоит на них зацикливаться. Они будут, и от них невозможно уйти. Именно внутри них мы можем обрести Господа. Пример новомучеников подтверждает это, ведь гонения, которые они переносили, были тяжелейшие. И только те, кто не терял связи с Господом, молитвенно всегда к Нему обращался и просил непрестанно помощи, смогли выйти из них победителями. Ведь апостол Петр, когда взирал на Господа, не видел бушевавшей стихии, так и мы, когда будем помнить о Боге и молитвенно к Нему обращаться, тоже будем забывать о своих жизненных проблемах. Так пройдет время, и мы сами не сможем понять, когда наша ситуация разрешилась. Безусловно, по-человечески нам трудно подобно ангелам непрестанно общаться с Богом, но мы можем к Нему взывать в тяжелейших испытаниях подобно апостолу Петру, чтобы в случае уныния Господь нам помог и укрепил в прохождении неприятностей».