Архиерейское богослужение в неделю 7-ю по Пятидесятнице

22-23 июля 2017 г., в неделю 7-ю по Пятидесятнице, и в день памяти прп. Антония Киево-Печерского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Литургии после прочтения Евангелия владыка обратился к прихожанам:

«Мы сегодня слышали о том, как Господь исцелил двух слепцов. Повествование о чуде, читаемое в Евангелие, всегда нас восхищает. Но это не все, что мы можем получить от прочитанного или услышанного. Примеры людей, над которыми совершается чудо, для нас могут быть очень назидательны в нашей жизни. Вот и здесь два слепца следовали за Спасителем и не переставали кричать «помилуй нас, Иисус, сын Давидов». Мы не знаем из Евангелия, сколько шли слепцы. Кричали они потому, что толпа, следовавшая за Господом, не давал им близко подойти к Нему. Однако, несмотря на трудный путь, они шли и шли с трудом. Для них как людей, не видевших света, ориентиром был шум толпы, которая сопровождала Спасителя. Трудности пути и невозможность видеть Великого Чудотворца их не останавливали. Наконец, когда Иисус Христос вошел в дом, они набрались смелости и, пройдя сквозь толпу, подошли к Нему. Господь спросил их: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» Они ответили Ему, что веруют. И только после этого Иисус Христос, прикоснувшись к их глазам, сказал: «По вере вашей да будет вам». Они исцелились! Вот опять мы видим пример веры, пример, который так нам необходим в нашей жизни. Нередко мы просим у Господа что-то, но наше молитвенное обращение бывает кратким. Мы несколько раз обратимся с просьбой к Господу и ждем. Нет у нас постоянства, нет у нас такого молитвенного настроя и настойчивости, какой был у этих исцеленных спецов. Заметим, что они не просто просили исцеления, а просили помилования, вероятно, осознавая, что их слепота является следствием каких-то их грехов. Кроме того, они не раз и два произнесли просьбу о помиловании, а взывали, даже кричали, чтобы через толпу Господь их услышал. Они взывали к Нему постоянно, не теряя надежды, что Господь их не только услышит, но и удовлетворит в просьбе. Так ли мы поступаем? К сожалению, нет. Мы не только не просим о помиловании, но не можем и так горячо просить. Нет у нас такого горения веры, как у этих слепцов. Нет у нас жажды, добиться встречи с Господом. Ведь Господь ждет от нас этого. Он не отвечает на нашу просьбу, потому что не просто испытывает нашу веру, а воспитывает нас, делая нашу веру сильнее. Поймем, что Господь хочет, чтобы наше обращение к Нему было не каким-то мгновенным или кратким, а постоянным и непрестанным. Только при горячей, непрестанной и дерзновенной молитве мы сможем быть услышаны Господом и получить просимое».