Архиерейские богослужения в уникальном храме села Лазаревского

22 июля 2017 г. в селе Лазареве состоялись архиерейские богослужения в единственном в России храме в честь прп. Лазаря Галисийского. На благодарственный молебен и освящение подаренных храму новых икон приехал митрополит Вятский и Слободской Марк. Церкви подарили частицу мощей прп. Серафима Саровского. По окончании богослужений митрополит Марк, епископ Леонид и почетные гости посетили концерт, посвященный дню рождения села.

В субботу в храме преподобного Лазаря Галисийского села Лазарево епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию. Архиерею сослужили настоятель храма иерей Александр Чекалкин, протоиерей Николай Сморкалов и дьякон Александр Жилкин.

На шестом часе было совершено посвящение выпускника Вятского духовного училища Алексия Сморкалова во чтеца и иподьякона, а на Литургии в дьякона. На Божественной литургии была произнесена заупокойная ектенья с поминовением приснопамятного митрополита Хрисанфа, который закладывал камень для этого храма (камень был привезен из Дивеева). После прочтения Евангельского отрывка владыка Леонид обратился к молящимся со словами проповеди, также и в завершение службы архиерей поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и сказал несколько напутственных слов.

По окончании Литургии в храм приехал митрополит Вятский и Слободской Марк, врио губернатора Кировской области Васильев И.В., российский политик Степашин В.С., начальник ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» Манылов И.В. и другие почетные гости. Именно семья Маныловых приняла большое участие в строительстве храма прп. Лазаря, которые совместно с приглашенными ими к благому делу жертвователями и жителями села провели все работы по строительству и благоустройству храма.

После Божественной литургии был совершен благодарственный молебен митрополитом Марком и епископом Леонидом с освящением икон Богородицы и вмч. Пантелеймона, которые подарили Манылов И.Е. и Степашин С.В. Затем владыка Марк передал в дар храму мощевик с частицей мощей прп. Серафима Саровского. Игорь Евгеньевич Манылов подарил гостям и Уржумской епархии новую книгу, посвященную прп. Лазарю Галисийскому, а также отметил, что новый красивый храм в селе – заслуга не только благотворителей, но и всех сельчан, которые вкладывали свой труд.

Затем все гости и жители Лазарева отправились в дом культуры на концерт в честь дня рождения села.