20150927_085831.jpg

Епископ Леонид принял участие в торжествах по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери в г. Казани

21 июля 2017 года в столице Татарстана прошли мероприятия, посвященные памяти явления иконы Богородицы «Казанская»: Божественная литургия, общегородской крестный ход с чтимым образом и молебен. По приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в праздничных мероприятиях в городе Казани.

Праздник начался с Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе Казанского кремля. Богослужение возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Архипастырям сослужили настоятели и наместники монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, настоятели храмов Татарстанской митрополии, прибывшие с Преосвященными владыками священнослужители.

По окончании Литургии состоялся общегородской крестный ход с главной святыней православного Татарстана — древним списком Казанской иконы Божией Матери. Многотысячное молитвенное шествие, в котором приняли участие архипастыри, духовенство и верующие, проследовало вокруг Казанского кремля и завершилось в Богородицком мужском монастыре на месте обретения чудотворного образа Царицы Небесной.

У Крестовоздвиженского храма обители было совершено молебное пение Пресвятой Богородице. Затем глава Татарстанской митрополии обратился к участникам молитвенных торжеств с архипастырским словом.

В завершение праздничного богослужения верующие при пении акафиста Божией Матери приложились к чествуемому ныне образу Богородицы.