Архиерейское богослужение в неделю 6-ю по Пятидесятнице

"Не нужно ограничиваться в молитве за человека только написанием записок и подачей их в храме. Не надо думать, что записки и наше приношение в храм чего-то в жертву - это все, что мы можем сделать для человека, за которого мы просим. Господь ждет жертвы нашего сердца, нашего труда". (из слов епископа Леонида 16 июля 2017 г.)

15-16 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После отпуста Литургии владыка обратился к прихожанам:

«Сегодня мы слушали евангельское чтение об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного, которого принесли к Спасителю. Один из моментов, который обращает на себя внимание в этом повествовании - исцеление по вере принесших. О вере больного в этом повествовании не говорится. Для нас данный пример важен. Очень часто приходится слушать священникам от приходящих к ним людей просьбу помолиться за кого-то. Безусловно, священники всегда исполняют такие просьбы, но приходящим необходимо понимать, что их молитва может быть действеннее. Не нужно ограничиваться в молитве за человека только написанием записок и подачей их в храме. Не надо думать, что записки и наше приношение в храм чего-то в жертву - это все, что мы можем сделать для человека, за которого мы просим. Господь ждет жертвы нашего сердца. Конечно, мы сильно переживаем, когда наш родственник, друг, а может сослуживец, тяжело болеет или перестал посещать храм. Наше сердце беспокоится за такого человека. Мы помним и думаем о нем не только во время своих занятий, но и на отдыхе, и в молитве. Видимо, также переживали за расслабленного его друзья, которые принесли его для исцеления. Вот и нам, кроме того, что мы подаем записки в храме о человеке, необходимо совершить труд, необходимо принести Богу жертву. Эта жертва может быть не только в молитве и каком-то приношении, но она может выражаться в том, что мы свое личное время, которое могли бы использовать для отдыха или чего-то нам приятного, посвящаем этому человеку. В это время мы молился за него, в это время мы можем создавать ему какой-то уход или подобное. Важно, чтобы все делаемое нами с молитвой за близкого нам человека проходило через наше сердце. Господь ждет именно сердечной нашей жертвы. И при всем этом, если мы так неотступно будем просить Бога и верить в Его помощь, то обязательно Господь нас услышит».