Архиерейское богослужение в престольный праздник памяти апостолов Петра и Павла

12 июля 2017 г., в день памяти апостолов Петра и Павла, храм с. Петровского Уржумского района отметил свой престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Леонид.

11 июля, накануне памяти апостолов Петра и Павла, епископ Леонид совершил Всенощное бдение в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За Всенощным бдение его преосвященству сослужило соборное духовенство, а Литургию в Петровском владыка совершил в сослужении секретаря епархии иерея Димитрия Куковякина, протоиерея Николая Сморкалова и дьякона Александра Жилкина.

В конце Литургии по заамвонной молитве было совершено славление праздника и прочитана молитва к святым апостолам Петру и Павлу.

В завершение богослужения владыка Леонид поздравил священство и всех прихожан с престольным праздником и добавил: «Сегодня мы совершаем память первоверховных апостолов Петра и Павла. Они более всего потрудились в проповеди евангельского учения, наставляя людей не только словом, но и своим жизненным примером следования учению Христову. Каждый из нас призван стать апостольским последователем, проповедовать подобно им учение Евангелия. Наша проповедь должна выходить за пределы церковной ограды. Не надо ждать, когда человек придет в храм, нужно стараться искать любой повод для общения с каждым встречным. Чтобы нас услышали и положительно отреагировали на наши слова, нам необходимо прежде всего самим исполнять евангельские заповеди и показывать пример. Когда заповеди станут нашей потребностью, тогда каждое слово, которое будет идти от нас, облечется властью, властью не столько убеждения и назидания, сколько возрождения и обновления. Тогда нашими словами не только будут восхищаться, но эти слова будут увлекать человека и наставлять на путь следования воли Божией. Вспоминая сегодня святых апостолов, мы можем и должны просить у них для себя ревности в исполнении заповедей Евангелия, укрепления веры, чтобы стать продолжателями их служения».

Архиерея от лица прихожан поздравили с праздником настоятель иерей Димитрий и трудолюбивая, любимая всем селом за свои труды и отзывчивость, староста храма Татьяна Андреевна Демакова.