Архиерейское богослужение в 5-ю неделю по Пятидесятнице

8-9 июля 2017 г., в 5-ю неделю по Пятидесятнице и в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

В своем слове на Литургии после Евангелия владыка отметил:

«Мы часто при слышании повествования об исцелении гергесинских бесноватых Господом Иисусом Христом акцентируем свое внимание только на изгнании бесов, но забываем о том, как отнеслись к этому чуду жители той страны. Из евангельского отрывка мы видим, что после исцеления их сограждан они вышли навстречу Иисусу Христу и просили Его отойти от их пределов. Они не пригласили Его в город, чтобы Он совершил исцеления от болезней, они не поблагодарили Его за совершенное, а попросили от них удалиться. Почему так? Вроде бы жители не были враждебны Христу, но попросили его от них удалиться. Дело в том, что они потерпели убыток, потеряв большое стадо свиней, дававшего им немалую прибыль от их продажи. Они испугались, как бы Господь не сотворил еще что-нибудь, и они не потерпели бы больший убыток.  Причина понятна. Однако мы в своей жизни очень часто поступаем подобно этим жителям, когда Господь нас лишает чего-то греховного или малозначимого для нас, мы начинаем на Него роптать. Мы молимся Господу, просим Его о помощи в наших житейских обстоятельствах, но, когда в нашей жизни происходят перемены нам неприятные, мы проявляем недовольство и ропот. Нами совершенно забывается, что молитва это не только наше согласие, но наша просьба на вмешательство Господа в нашу жизнь. Это просьба нас направить к праведной жизни, направить по пути следования воли Божией. Этот отрицательный пример гергесинских жителей должен нам показать, как поступать не надо. В том, что с нами происходит, мы должны увидеть водительство Божие. Увидеть его и, с благодарностью приняв, последовать воле Божией, которая и указывается нам в обстоятельствах».

В слове же по окончанию Литургии владыка рассказал о явлении Тихвинской иконы Божией Матери и добавил: «Тихвинская икона по церковному преданию была написана евангелистом Лукой и именуется чудотворной. Но чудотворными называются и другие иконы. Чудотворными они становятся не по факту написания их апостолом, а по тому, что при молитве перед ними верующие видят совершаемые чудеса. Но ведь чудеса совершаются не для восхищения ими, и не каждый их видит. Чудеса бывают видимы тем человеком, который нуждается в чуде для какого-то вразумления в своей жизни. Чудо меняет человека, меняет его жизнь. Оно укрепляет человека в исполнении евангельских заповедей и помогает ему определиться в следовании воли Божией. Более того апостол говорит, что “знамения не верующим, но неверным” (1 Кор. 14, 22), другими словами чудеса не для верующих, а для неверующих.  У верующего человека, который твердо идет по пути исполнения евангельских заповедей и следует во всем воли Божией, чудо практически не бывает. Он в нем как бы и не нуждается, потому что верит Богу и без чуда, слушая и следуя Его слову, указанному в Священном Писании. Чудо, таким образом, необходимо нам маловерным, чтобы укрепить нашу веру и научить нас доверять Богу в любом обстоятельстве жизни. То есть чудо всегда совершается для конкретных людей, оно совершается не для восхищения человека им, а для корректировки жизненного пути человека».