Архиерейское богослужение в престольный праздник храма с. Старый Бурец

6 июля 2017 г. свой престольный праздник отметил Владмирский храм села Старый Бурец в Малмыжском районе. В этот день, по уже установившейся традиции, возглавить богослужение и принять участие в крестном ходе приехал епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

За богослужением его преосвященству сослужили: благочинный Южного округа архимандрит Петр (Путиев), настоятель храма протоиерей Анатолий Дряблов, протоиерей Димитрий Кононов, протоиерей Борис Бабушкин, иерей Владимир Колупаев, дьяконы Михаил Панков и Владимир Куракин.

В день престольного праздника после Литургии архиерей с сослужащим духовенством совершил крестный ход вокруг храма и окропил верующих святой водой.

В завершение богослужения владыка обратился к присутствующим со словом проповеди: «Сегодня мы совершаем один из трех праздников Владимирской иконы Божией Матери и вместе с этим вспоминанием историческое событие избавления Москвы в 1480 году от нашествия хана Ахмата. Так называемое «Стояние на реке Угре», когда Матерь Божия в очередной раз сохранила нашу Русскую землю от завоевателей. Вчера и сегодня был крестный ход с чтимой в этой местности иконой Пресвятой Богородицы. О чем мы может и должны молиться нашей Небесной Заступнице? Что мы можем просить у Нее, приходя к Ее иконе и совершая крестный ход с ней? Казалось, ведь нет сейчас таких завоевателей, которые были в XV веке. Только ли со своими личными просьбами мы можем обращаться к Пресвятой Деве?  Безусловно, нет. У нас, русских, да и вообще у всех жителей России, есть одна общая скорбь, когда мы видим наступающее с запада нашествие не родной нам культуры. Мы видим, как уже давно и планомерно уничтожается наш русский язык, искореняются русская литература и русское искусство. Вот этого и надо просить о Божией Матери, чтобы Она нам помогла сохранить свое родное, исконно русское. Но русская культура не может быть без духовности, без православной веры. Мы должны понимать, что деятели русской культуры - писатели, художники, скульпторы и другие, могли творить такие произведения искусств, только потому, что они были православными не по одному наименованию, а по жизни. Вот и сейчас мы видим, как с ожесточением льется всевозможная грязь на Русскую Церковь, на ее иерархию и верующих. Выставляются в СМИ различные пороки и ошибки членов Церкви. Что мы можем противопоставить этому, кроме молитвы? Конечно, свой пример истинной христианской жизни. Тот пример, который будет обращать на себя внимание и поглощать негативное отношение. Будем же просить Царицу Небесную, чтобы Она дала нам силу и решимость жить по заповедям Ее Сына, помогла нам увидеть в каждом встречном человеке Божий образ и полюбить его, как любит нас Ее Сын Господь Иисус Христос и Она Сама. Именно об этом будем молиться Заступнице земли Русской и просить Ее».