Богослужение в неделю 4-ю по Пятидесятнице

Мы не всегда являемся людьми слова. Очень часто при изменении обстоятельств мы готовы забрать свое слово и не исполнить обещанное. Поэтому нам кажется, что и Господь будет так же поступать. Но Бог не меняет своих обещаний. Маловерие начинается с нас самих. При обращении к Господу мы уже сомневаемся в получении просимого, мы не доверяем Ему, потому что не доверяем самим себе и нашим ближним. Чтобы укрепить нашу веру, мы должны сначала научиться доверять самим себе, ближним и, конечно, Богу». (слово епископа Леонида после богослужения 2 июля 2017г., г. Уржум)

1-2 июля 2017 г., в неделю 4-ю по пятидесятнице, в день памяти ап. Иуды, брата Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого собора г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.
На Литургии после прочтения Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Вера капернаумского сотника является для нас примером. Сотник просит у Господа только слова для исцеления своего отрока, потому что является человеком слова. Он не мыслит того, чтобы не исполнить распоряжения своего начальства, и сам видит на подчиненных исполнение своих распоряжений. Другими словами он доверяет слову Иисуса Христа, а поэтому и не видит необходимости личного прихода Великого Чудотворца в его дом. Мы видим веру сотника, которая строится на доверии не только самому себе, начальству и подчиненным, но и Господу. Такова ли наша вера? Доверяем ли мы словам Господа? Каждый из нас будет колебаться с ответом на эти вопросы. Мы не всегда являемся людьми слова. Очень часто при изменении обстоятельств мы готовы забрать свое слово и не исполнить обещанное. Поэтому нам кажется, что и Господь будет так же поступать. Но Бог не меняет своих обещаний. Маловерие начинается с нас самих. При обращении к Господу мы уже сомневаемся в получении просимого, мы не доверяем Ему, потому что не доверяем самим себе и нашим ближним. Чтобы укрепить нашу веру, мы должны сначала научиться доверять самим себе, ближним и, конечно, Богу».