Праздничное богослужение в день 20-летия обретения мощей святителя Виктора, епископа Глазовского, исповедника

1 июля 2017 года, спустя 20 лет со дня обретения мощей свт. Виктора, епископа Глазовского, исповедника, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид сослужил митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за Божественной литургией в Преображенском женском монастыре города Кирова, где сейчас находятся честные мощи святителя.

В 1919 году была открыта викарная кафедра в Вятской епархии, с именованием «Уржумская». Первым епископом Уржумским был назначен Виктор (Островидов). Святитель Виктор, оставаясь викарием Вятской епархии, именовался впоследствии Глазовским. Путь святительства для преосвященного Виктора в то нелегкое время гонений на Русскую Церковь был связан с исповедничеством. Он скончался в изгнании на севере в селе Нерица республики Коми в 1934 году. Мощи священноисповедника Виктора пролежали в болотной земле тихого сельского кладбища 63 года и не подверглись тлению. Чудеса начались сразу же во время их обретения: бесновавшийся пьяный хулитель имени Божьего преобразился в тихого и кроткого наблюдателя, а жители Нерицы, до этого не знавшие Церкви и ее Таинств, попросили крещения. В 1997 году, честные останки святителя были перенесены в город Вятку в женский Свято-Троицкий монастырь. В 2005 году насельницы монастыря были переведены в Преображенский монастырь в исторический центр города. Туда же 1 июля были перенесены мощи священноисповедника Виктора. Прославление святителя Виктора совершилось на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в сонме новомучеников и исповедников Российских 20 августа 2000 года.

За Божественной литургией его высокопреосвященству, кроме преосвященнейшего Леонида, сослужило духовенство Вятской епархии. А по окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужение епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и духовенства совершил молебен у раки с мощами святителя Виктора и окропил верующих святой водой.

Фото Вятской и Уржумской епархий.