Мероприятие «Потомки и наследие» в музее-заповеднике «Абрамцево»

23-24 июня по приглашению фонда «Васнецовых» епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в мероприятии «Потомки и наследие», проходившем в подмосковном музее-заповеднике «Абрамцево».

Мероприятие «Потомки и наследие» проводил фонд «Васнецовых» совместно с музеем-заповедником «Абрамцево», при поддержке Государственной Третьяковской галереи, Государственного академического Большого театра России и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Впервые собрались вместе потомки великих деятелей искусства, участники знаменитого Абрамцевского художественного кружка: Мамонтов, Врубель, Васнецов, Поленов, Репин, Прахов, Киселев и другие. С момента образования «Абрамцевского (Мамонтовского) художественного кружка», к который входили известные деятели искусства, а также их друзья, прошло 145 лет.

В результате была создана новая культурная площадка для проведения ежегодных мероприятий, в том числе по поддержке молодых талантливых художников, архитекторов, скульпторов, начинающих деятелей искусства. Потомки известнейших фамилий в России и во всем мире были собраны для дальнейшего взаимодействия друг с другом.

Территория Уржумской епархии является родиной талантливой семьи Васнецовых, богатое наследие и память о которой бережно сохраняется для будущих поколений потомками Васнецовых и сотрудниками фонда «Васнецовых», музеями Кировской области, сотрудниками и клириками Уржумской епархии, служащими в храмах Васнецовского кольца. Епархия тесно и плодотворно сотрудничает с писателями, изучающими историю рода Васнецовых, краеведами и историками на территории Кировской области, а также с фондом «Васнецовых». За 2016-2017 годы Уржумской епархией была выпущена серия из 4 книг о селах и храмах Васнецовского кольца.

23 июня епископ Леонид принял участие в конференции, посвященной памяти предков «Абрамцевского художественного кружка» и в экскурсии по усадьбе «Абрамцево», а 24 июня – в круглом столе «Потомки и наследие». В слове на круглом столе епископ Леонид поблагодарил в лице О.В. Кузнецова фонд «Васнецовых» за приглашение на мероприятие. Кратко рассказав собравшимся о селах и храмах Васнецовского кольца Уржумской епархии, владыка передал в фонд «Васнецовых» комплект книг по селам Васнецовского кольца. Владыка отметил: «Братья Васнецовы, Виктор и Аполлинарий, были верующими людьми не только по факту рождения в семье священника и обучения в духовной школе, но и потому, что они всю свою жизнь оставались таковыми. Васнецовы во все времена, в том числе гонений на Церковь, никогда не оставляли веры. Стоит отметить, что братья Васнецовы считали церковную традицию неотъемлемой частью своего вдохновения. Они не только принимали участие в росписи некоторых храмов, но и в их светских произведениях присутствовали церковные мотивы. В семье Васнецовых мы находим пример крепкой семьи, что так недостает нашему современному обществу».