В Уржумском районе состоялся двухдневный Тихоновский крестный ход и малое освящение Вознесенской церкви с. Архангельского

Вот уже в 15 раз в Уржумском районе проходит Тихоновский крестный ход, посвященный памяти почитаемого в народе иеродиакона Тихона (Кожевникова) и чудесным событиям, описанным в житие подвижника. В этом году участие в 2-хдневном молитвенном шествии приняли около 150 человек – это не только жители различных районов Кировской области, но и гости из других регионов России. Кульминацией событий стало малое освящение Вознесенской церкви с. Архангельского епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом в сослужении духовенства Уржумской и Вятской епархий.

Тихоновский крестный ход начался ранним утром 28 июня с молебна во Введенской церкви Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Далее паломники отправились пешком до Кугерского святого источника, на котором отцу Тихону явилась маленькая Казанская икона Божией Матери. Эта икона была недавно передана в Уржумскую епархию, во дни крестного хода находилась в окладе Казанского образа, который подарил иеродиакону Тихону святитель Виктор (Островидов), епископ Глазовский, первый епископ на Уржумской кафедре. На обороте иконы собственноручная подпись святителя. Вышеупомянутая икона-подарок свт. Виктора впервые была доступна для поклонения верующим.

После купания на Кугерском источнике, крестноходцы посетили омуток отца Тихона и его могилу на Буйско-Архангельском кладбище, где была отслужена панихида. К вечеру верующие пришли в Вознесенскую церковь села Архангельского, где помолились на Всенощном бдении и остались на ночлег в храмовом доме.

Утром 29 июня 2017 г., в день памяти свт. Тихона, епископа Амафунсткого, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил малое освящение Вознесенского храма и Божественную литургию в приделе свт. Московского Алексия Московского.

За богослужением его преосвященству сослужили клирики Уржумской и Вятской епархий: секретарь Уржумской епархии иерей Димитрий Куковякин, протоиерей Геннадий Сухарев, протоиерей Николай Сморкалов, протоиерей Евгений Смирнов, протоиерей Андрей Лебедев, иерей Александр Чекалкин и дьякон Александр Жилкин.

Крестный ход и богослужения 29 июня были приурочены ко дню тезоименитства подвижника Уржумской земли иеродиакона Тихона. На Литургии была произнесена заупокойная ектения и совершена по заамвонной молитве заупокойная лития о упокоении приснопамятного отца Тихона.

В завершение службы владыка сказал слово, в котором отметил, что надо подражать ни прозорливости отца Тихона, ни его подвигу юродства, а его послушанию воли Божией, его стремлению удаляться от мира.

В этот же день епископ Леонид посетил могилу иеродиакона Тихона, вознеся на ней молитву о его упокоении.

После трапезы по окончании богослужений паломники продолжили свое шествие и вечером 29 июня дошли до Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

Напоминаем, что Уржумская епархия продолжает сбор свидетельств о молитвенной помощи и сведений о почитаемом в народе отце Тихоне.

Контакты: 613530, Кировская область, г. Уржум, ул. Советская, 34, тел.: 8(83363) 2-22-09, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фильм об о. Тихоне и крестном ходе появится на нашем сайте в ближайшее время.

Пресс-служба Уржумской епархии