Праздничное архиерейское богослужение в день обретения мощей прписп. Рафаила

22 июня 2017 г., в день обретения мощей преподобного Рафаила Оптинского, исповедника, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и епископ Глазовский и Игринский Виктор в сослужении духовенства Уржумской, Вятской, Нефтекамской, Ижевской епархий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Омутнинска. 21 июня, накануне дня памяти прписп. Рафаила, в Свято-Троицкий собор г. Омутнинска из Покровского храма г. Кирса была принесена икона святого с частицей его святых мощей, перед которой духовенство Уржумской епархии совершило полиелейную службу.

Богослужения 21 и 22 июня являлись продолжением дней памяти прписп. Рафаила, начавшихся 19 июня в колонии ИК-27, когда исполнилось 60 лет со дня кончины преподобноисповедника.

На Божественную литургию 22 июня по приглашению епископа Леонида для участия в богослужении и последующей церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире» приехали из соседних епархий: преосвященный Виктор, епископ Глазовский и Игринский, секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов, руководитель отдела Ижевской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Георгий Харин, руководитель Миссионерского отдела вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев и руководитель отдела Вятской епархии по тюремному служению иерей Владимир Путинцев. Из духовенства Уржумской епархии преосвященным архиереям и гостям сослужили: секретарь епархии иерей Димитрий Куковякин, ключарь собора иерей Евгений Сафронов, протоиерей Василий Петрашов, протоиерей Николай Сморкалов, иерей Павел Ворончихин, иерей Михаил Кудряшов, иерей Василий Леванов, иерей Михаил Быданов, иерей Иоанн Чарушин, иерей Сергий Сумароков и дьяконы Михаил Панков и Андрей Буторин.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине, а по случаю дня начала Великой отечественной войны 1941-1945 годов произнесена заупокойная ектенья.

В завершении Литургии архиереи с духовенством совершили славление, и была прочитана молитва к прписп. Рафаилу.

После богослужения епископ Леонид приветствовал преосвященного Виктора и гостей, благодаря всех за приезд и совместную службу. Владыка Леонид рассказал о совершенном богослужении 19 июня в 27 колонии, где стоит поклонный крест прписп. Рафаилу. Архиерей в своем слове особо остановился на подвиге святого, отметив, что для нас очень актуален и полезен пример его стойкости в вере, любви к ближним, стремление поддержать и утешить каждого приходящего к нему, беззлобие и всепрощение, в том числе и молитва о недоброжелателях, истинно христианское отношение к скорбям и доверие к Богу.

Затем всех присутствующих поприветствовал владыка Виктор. Теплые слова поздравления и приветствия от Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, передал секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов.

Епископ Леонид на память о посещении Уржумской епархии вручил владыке Виктору панагию с изображением Пресвятой Богородицы «Троеручица» - это особо чтимый образ Божией Матери в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска. Епископ Виктор подарил владыке Леониду икону свт. Виктора (Островидова), епископа Глазовского – именно свт. Виктор был первым архиереем, назначенным на Уржумскую кафедру, для Уржумской епархии свт. Виктор является ее молитвенным покровителем и ходатаем.