Программа Церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции

Программа Церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции Уржумской епархии «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».

22 июня 2017 г.

I. 10:30 – 11:30  Регистрация участников конференции. Фойе дворца культуры «Металлург»

II. 11:30 – 11:45  Открытие конференции

Приветствие участников конференции:

- епархиальный архиерей епископ Уржумский и Омутнинский Леонид

- первый заместитель главы администрации Омутнинского района Малков Александр Васильевич

- начальник отдела Восточного образовательного округа Керова Ольга Юрьевна

III. 11:45 – 13:00  Пленарное заседание:

1. «Пример нравственного выбора исповедников веры в жизни современной молодежи». Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

2. «Роль Церкви в профилактике различных зависимостей в молодежной среде». Епископ Глазовский и Игринский Виктор.

3. «Взаимодействие Церкви, власти и общества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на Вятской земле». Протоиерей Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии.

4. Молодёжная политика в Кировской области: проблемы и перспективы (на основании итогов социологического опроса «Настроение и предпочтения молодежи Кировской области») Зорина-Комаровских Наталья Геннадьевна, консультант управления государственной молодежной политики, отдыха и оздоровления детей и молодежи Министерства спорта и молодежной политики Кировской области.

IV. 13:10 – 14:10  Работа секций:

1 секция. «Социальный опыт взаимодействия Православной Церкви и общества в духовно-нравственном воспитании молодежи»

1. «Молодежные проекты Уржумской епархии». Ветлужских Светлана Михайловна, координатор молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии, руководитель молодежного клуба «Возрождение» и волонтерского движения «Источник добра».

2. «Изучение истории церкви с. Красноглинье Омутнинского района и волонтерское движение п. Восточный». Чернышева Виктория Викторовна, учащаяся 9»а» класса МКОУ СОШ с УИОП № 2 пгт. Восточный Омутнинского района Кировской области. Руководитель: Акбирова Галина Витальевна, учитель дополнительного образования.

3. «Презентация волонтерских проектов благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»». Ермолаева Елена, координатор развития региональной волонтерской сети БФ «Старость в радость», г. Москва.

4. «Организация работы с молодежью на примере школы «Православный воин»». Протоиерей Николай Сморкалов, руководитель молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии.

5.  «Исследовательское наследие о. Алексия Сухих и его роль в воспитании и образовании подрастающего поколения». Пислегина Марина Юрьевна, директор МБУК Вятскополянский исторический музей.

6. Презентация книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг».

2 секция. «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности во взаимодействии образования и Церкви»

1.  «Формирование христианских ценностей у подростков и молодежи». Тетерятникова Людмила Николаевна, Институт развития образования, г. Киров.

2.  «Значение подвига новомучеников и исповедников российских в подготовке педагогов к реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»». Барабанова Надежда Викторовна, директор филиала Института развития образования, г. Вятские Поляны.

3. «О системе работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию в г. Кирове». Покручина Альбина Александровна, директор "Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского" г. Кирова

4. «Духовно-нравственное воспитание студентов медицинского вуза и развитие культуры межрелигиозного общения». Сахарова Людмила Геннадьевна, доцент к.и.н., заведующий кафедрой гуманитарных и социальных наук Кировского государственного медицинского университета.

5. «Об использовании фондов государственного архива Кировской области  в изучении жизненного подвига  подвижников веры, новомучеников и исповедников Вятского края на примере подвижника веры о. Вениамина Ляпидовского». Чемоданов Павел Андреевич, начальник отдела использования архивных документов Кировского областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив социально-политической истории Кировской области» (КОГБУ «ГАСПИ КО»)

6. Презентация книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг».

3 секция. «Взаимодействие Православной Церкви и других социальных институтов общества в практике преодоления негативных зависимостей  в детской и молодежной среде»

1. «Центр временного содержания малолетних правонарушителей: опыт работы православного священника». Протоиерей Георгий Харин, руководитель епархиального отдела Ижевской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, настоятель Никольского храма г. Ижевска, к . и . н., доцент УдГУ.

2. «Работа с молодежью по утверждению трезвости в Глазовской епархии». Каландаров Алишер Бахтиерович, Православный центр «Духовное просвещение», г. Глазов.

3. «Роль социально-психологической установки в профилактике зависимостей в молодежной среде». Полуяхтов Максим, координатор реабилитационного центра р-на Озерки г. Санкт-Петербурга организации помощи нарко- и алкозависимым, лицам бомж, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Содействие».

4. «Целенаправленное воспитание подрастающего поколения - условие преодоления национальной розни». Колупаева Елена Александровна, управляющая делами администрации Малмыжского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Малмыжский муниципальный район Кировской области.

5. Презентация книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг».

V. 14:20 – 14:40   Подведение итогов работы конференции

Принятие резолюции