• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Великорецком крестном ходе

6 июня 2017 года, в день празднования явления Великорецкого образа святителя Николая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и водосвятный молебен на берегу реки Великой. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили главы митрополий и епархий.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Вятский и Слободской Марк; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; духовенство епархий Вятской митрополии.

За богослужением молились и.о. председателя областного правительства И. В. Васильев, зам. полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе О.В. Мельниченко, представители органов государственной власти Кировской области.

На Литургию собралось множество священнослужителей и верующих из разных уголков России.

На богослужение приехали члены Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Сопровождал группу настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова, духовник общины иерей Игорь Шиляев, который переводил богослужение на русский жестовый язык.

Для удобства верующих велась прямая трансляция Патриаршего служения. В частности, у входа в Никольский собор подворья Трифонова монастыря и на берегу реки Великой были установлены большие экраны.

По окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла. Со словами приветствия к Предстоятелю Русской Церкви также обратился и.о. губернатора Кировской области И.В. Васильев. На память о пребывании на Вятской земле митрополит Марк и Игорь Владимирович преподнесли Его Святейшеству икону святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В память о пребывании в Вятской епархии Святейший Патриарх Кирилл подарил подворью Трифонова монастыря в Великорецком икону преподобного Иосифа Волоцкого, который прославился как защитник Православной веры, он непримиримо обличал ересь жидовствующих, был мудрым строителем монастырской жизни.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Марка за труды во благо Вятской епархии и вручил памятную панагию.

Всем участникам богослужения священнослужители раздали небольшие образы свт. Николая с Патриаршим благословением.

По завершении Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви освятил воду в источнике и крестным ходом прошел в Никольский храм села Великорецкое.

Позже в монастырском подворье прошла встреча Патриарха Кирилла, митрополита Марка с и.о. губернатора Кировской области И.В. Васильевым, а также торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха в Кировскую область.

Всего в торжествах приняли участие около 75 тысяч паломников.

Вечером 6 июня Патриарх Кирилл посетил Успенский кафедральный собор Трифонова монастыря г. Кирова.

Фото: Пресс-служба Уржумской епархии, пресс-служба Вятской епархии