Праздник отдания Пасхи

Мы прощаемся с праздником Пасхи. Нам кажется, что уходит от нас и пасхальная радость, которая нас сопровождала в течение 40 дней. Очень тяжело без радости в современном мире, который изобилует множеством проблем и несчастий, трудно оставаться радостным. Земные радости, к которым так стремится человечество, временны, они быстро проходят, и человек не может ими насытится. Апостол Павел пишет: «Радуйтеся всегда о Господе: и паки реку: радуйтеся» (Фил. 4, 4). Где же мы можем почерпнуть эту радость, как не от общения с Господом. Господь всегда находится с нами. В трудные минуты своей жизни, когда нас переполняет скорбь, когда нам тяжело от навалившихся проблем, только в общении с Богом, в молитве мы можем обрести радость.  (из слов епископа Леонида 24 мая 2017 г. на отдание Пасхи во Введенской церкви Уржума)

24 мая 2017 г., на отдание Пасхи и в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, епископ Леонид совершил Божественную литургию во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого собора г. Уржума.

Его преосвященству сослужили секретарь епархии иер. Димитрий Куковякин, иерей Александр Лаптев и дьякон Александр Жилкин.

На малом входе Литургии иерей Димитрий Куковякин к празднику Святой Пасхи был награжден наперсным крестом.

После отпуста богослужения владыка отметил в проповеди: «Мы прощаемся с праздником Пасхи. Нам кажется, что уходит от нас и пасхальная радость, которая нас сопровождала в течение 40 дней. Нам действительно очень тяжело без радости в современном мире, который изобилует множеством проблем и несчастий, трудно оставаться радостным. Земные радости, к которым так стремится человечество, временны, они быстро проходят, и человек не может ими насытится. Радость от общения с близким человеком тоже не может быть постоянной. Человек меняется, и, когда нам хочется радоваться, он может быть грустным. Его даже может не быть в тот момент, когда нам нужна радость и необходима поддержка. Однако все зависит от нас. Апостол Павел пишет: «Радуйтеся всегда о Господе: и паки реку: радуйтеся» (Фил. 4, 4). Где же мы можем почерпнуть эту радость, как не от общения с Господом. Господь всегда находится с нами. В трудные минуты своей жизни, когда нас переполняет скорбь, когда нам тяжело от навалившихся проблем, только в общении с Богом, в молитве мы можем обрести радость. Прибегая к молитве, мы чувствуем, как проблемы забываются, отходят на второй план, и мы ощущаем радость от того, что Господь нас невидимо утешает. Именно в молитве и дается нам эта радость, которая не исчезает, и мы не можем ею пресытиться».