• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Архиерейские богослужения в Вятскополянском монастыре и Покровском храме г. Сосновка

Почему мы не видим Господа Иисуса Христа, идущего с нами по жизни? Причина нашей слепоты в том, что мы не хотим впустить Господа в нашу жизнь, которая так нам привычна и удобна. Однако в таком состоянии мы подобны слепым, идущим на ощупь и натыкающимся на различные препятствия, усложняющие и увеличивающие наш путь. Впуская Господа в свою жизнь, мы начинаем понимать, что с Ним мы можем найти выход из любых ситуаций. И Господь, как проводник, светит в нашей жизни, направляя нас по спасительному для нас пути. (из слов епископа Леонида в Покровском храме г. Сосновка 21 мая 2017 г.)

20-21 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение в Христорождественском женском монастыре г. Вятские Поляны и Божественную литургию в Покровском храме г. Сосновка Вятскополянского района.

За Всенощным бдением в женском монастыре владыке сослужил протоиерей Гурий Харитонов и дьякон Михаил Панков.

Божественную литургию в Покровском храме его преосвященство совершил в сослужении благочинного Южного округа архим. Петра (Путиева), настоятеля храма прот. Николая Ватажникова, иерея Петра Тюваева и дьякона Михаила Панкова.

На малом входе иерей Петр Тюваев к празднику святой Пасхи и за усердное служение святой Церкви был награжден камилавкой.

После прочтения Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой отметил, что «мы хотя и видим телесно своими глазами, но бывает, остаемся слепы духовно. Почему мы не видим Господа Иисуса Христа, идущего с нами по жизни? Причина нашей слепоты в том, что мы не хотим впустить Господа в нашу жизнь, которая так нам привычна и удобна. Однако в таком состоянии мы подобны слепым, идущим на ощупь и натыкающимся на различные препятствия, усложняющие и увеличивающие наш путь. Впуская Господа в свою жизнь, мы начинаем понимать, что с Ним мы можем найти выход из любых ситуаций. И Господь, как проводник, светит в нашей жизни, направляя нас по спасительному для нас пути».

После заамвонной молитвы владыка с сослужащими совершил заупокойную литию по жертвам СПИДа.