Церковь Архангела Михаила.jpg

В Кировской областной библиотеке прошла презентация серии книг Уржумской епархии «Васнецовское кольцо»

16 мая 2017 г. в универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена Кирова состоялась презентация серии книг Уржумской епархии, посвященной династии Васнецовых, Васнецовскому кольцу - памятным местам, связанным с известной семьей, на территории Кировской области. На протяжении 2016-2017 гг. Уржумская епархия выпустила 4 книги серии «Васнецовское кольцо»: Лопьял, Рябово, Ошеть, Уржум. Презентацию возглавили инициатор проекта епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и автор книг, лауреат районной премии им. Н.А. Заболоцкого (2009), лауреат премии им. Е.Д. Петряева (2014), майор милиции в отставке, публицист, член Союза журналистов России В. Ю. Шеин.

Незадолго до мероприятия сотрудники кировской библиотеки провели занимательную и содержательную экскурсию для епископа Леонида. Владыке рассказали о многообразии фонда библиотеки, прибытии в Вятку русского публициста, писателя и философа Александра Ивановича Герцена, под чьим непосредственным руководством была открыта в 1837 году универсальная научная областная библиотека.

В начале презентации работники библиотеки вручили епископу Леониду несколько книг своего издания, в свою очередь владыка подарил библиотеке свои труды - книгу из серии «Подвиг новомучеников и исповедников XX в.» «Не сообразуйтесь веку сему» с жизнеописанием архимандрита Спиридона (Лукича) и сборник по материалам Платоновских чтений, проводимых Перервинской духовной семинарией г. Москвы, со статьей владыки о епископе Никодиме (Казанцеве). Епископ Леонид пояснил, что после своего назначения на Уржумскую кафедру особое внимание стал уделять сбору и публикации материалов о подвижниках, связанных с вятским краем. Вышеупомянутый архимандрит Спиридон (Лукич) около 10 лет провел за исповедание веры в Вятлаге (сейчас территория Уржумской епархии), епископ Никодим (Казанцев) с 1835 по 1838 гг. был ректором Вятской духовной семинарии и архимандритом Трифонова монастыря, а с 1859 по 1860 гг. временно управлял Вятской епархией.

В. Ю. Шеин также вручил в дар библиотеке свои новые книги.

В завершение обмена памятными подарками презентация была торжественно открыта. В своем приветственном слове епископ Леонид поблагодарил всех собравшихся за участие и кратко рассказал о проекте серии книг Уржумской епархии «Васнецовское кольцо». Архиерей отметил, что на территории епархии самое большое количество памятных мест и храмов, связанных с Васнецовыми. У владыки возникла идея создать серию книг, в которых в интересной и доступной форме все желающие могли бы познакомиться с вятской семьей Васнецовых и их творчеством. Основной целью создания книг по местам Васнецовского кольца было желание напомнить вятским жителям и рассказать подрастающему поколению об их талантливых земляках, на примере семьи Васнецовых продемонстрировать пример крепкой семьи как нравственного идеала, пример личностного и творческого роста, а также привлечь внимание общественности к тем разрушающимся храмам Васнецовского кольца, в стенах которых служили Васнецовы или так или иначе касались этих церквей. После появления задумки о серии книг для реализации намеченного проекта Уржумская епархия обратилась к автору многих книг, публицисту, члену Союза журналистов России Владимиру Юрьевичу Шеин, который в свою очередь собрал и проанализировал все необходимые материалы и подготовил к публикации 4 книги серии «Васнецовское кольцо»: Лопьял, Рябово, Ошеть, Уржум.

Епископ Леонид выразил слова признательности Владимиру Юрьевичу за его бескорыстный и важный труд, участие, а также поблагодарил его супругу Наталью Алексеевну за ее поддержку проекта.

Далее слово было передано автору. Владимир Юрьевич рассказал о своей работе: поиске и подборе материалов к книгам. Все издания иллюстрированы фотографиями автора. В.Ю. Шеин поблагодарил краеведов, оказавших помощь в сборе сведений.

Епископ Леонид и В.Ю. Шеин совместно поблагодарили потомка Васнецовых, председателя фонда Васнецовых О. В. Кузнецова за финансирование издания части книг серии.

Книги Уржумской епархии «Васнецовское кольцо» можно приобрести в лавке при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума, в епархиальном складе. Экземпляры книг подарены нескольким районным библиотекам области, в дальнейшем будут передаваться в дар остальным учреждениям для их доступности читателям.

Уржумская епархия благодарит руководство и сотрудников универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена г. Кирова за организацию и проведение презентации.

Пресс-служба Уржумской епархии