• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Воспитанники Перервинской духовной семинарии прошли практику в Уржумской епархии

С 18 по 26 апреля 2017 года прошла учебная поездка двух воспитанников Перервинской духовной семинарии — Антония Нечепоренко и Никиты Фролова — в Уржу́мскую епархию Русской Православной Церкви, которую возглавляет выпускник семинарии епископ Леонид (Толмачёв). Воспитанники семинарии посетили вместе с владыкой Леонидом приходы епархии, приняли участие в архиерейских службах, познакомились с талантами местных жителей и открыли для себя красоты Приуралья.

Визит семинаристов начался с города Кирова, расположенного на реке Вятке, в 896 км к северо-востоку от Москвы. Оттуда, осмотрев с колеса обозрения город и посетив Успенский Трифонов монастырь, где расположен старейший Успенский кафедральный собор Вятской и Слободской епархии, учащиеся вместе с владыкой Леонидом отправились в Уржум.

Находящийся в 190 км от Кирова, Уржум удивил путешественников своей стариной и несуетливостью. Небольшие обветшавшие дома в два этажа постройки начала 20-го века, где-то асфальтированные, а где-то грунтовые дороги, величественная архитектура центрального Свято-Троицкого кафедрального собора и вид начинающих зеленеть лесов и полей с колокольни храма — всё это показало ребятам тихую красоту русской глубинки.

Первым храмом, который посетили семинаристы, был Успенский храм города Ноли́нска, где владыка Леонид возглавил Божественную Литургию. Далее воспитанники Перевинской семинарии прислуживали на архиерейских службах в Свято-Троицком соборе г. Уржума, а также в Михайловском храме посёлка Медведо́к и Христорождественском женском монастыре г. Вятские Поляны. Участие в богослужении в качестве иподиаконов оказалось для них хорошей практикой.

Семинаристам удалось побывать на фестивале народного творчества «Пасха Красная», в котором приняли участие ученики воскресных школ, клубы православной молодежи и творческие коллективы из разных районов епархии.

За время поездки воспитанникам семинарии удалось пообщаться с епископом Леонидом на волнующие и важные темы по поводу жизни епархии, научной деятельности владыки и получить необходимые советы о дальнейшей жизни и учёбе.

Воспитанники выражают благодарность Преосвященнейшему епископу Леониду (Толмачёву), иерею Евгению Толмачёву, старшему иподиакону Андрею, иподиакону Владимиру, диакону Александру, водителю Олегу и благословившему семинаристов на поездку протоиерею Владимиру Чувикину, ректору Перервинской духовной семинарии.

Источник: Сайт Перервинской духовной семинарии