Богослужение в Радоницу в женском монастыре г. Вятские Поляны

Приходя в храмы, старайтесь не просто формально поминать усопших, а подходить к этому с должным вниманием: потому что за каждым именем стоит человеческая жизнь – длинная ли, короткая ли, сложная или простая, но по-своему уникальная и многообразная, за каждым именем стоит человек. Относитесь внимательно к каждому имени в ваших записках, если мы с усердием будем молиться об усопших, то и о нас, когда мы отойдем в мир иной, будут молиться и с усердием поминать. (из слов епископа Леонида по окончании панихиды 25 апреля в Христорождественском монастыре г. Вятские Поляны)

25 апреля 2017 года, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, в 9-й день по Воскресению Христову, Радоницу, поминовение усопших, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Христорождественском женском монастыре г. Вятские Поляны.

Владыке сослужили иерей Владимир Пермяков и дьякон Михаил Панков.

В завершение Литургии епископ Леонид в сослужении духовенства совершил панихиду, после которой заметил, что именно в этот день впервые после праздника Пасхи верующие сугубо обращаются к Богу, поминая поименно усопших сродников и знакомых.

Владыка призвал «приходя в храмы, старайтесь не просто формально поминать усопших, а подходить к этому с должным вниманием: потому что за каждым именем стоит человеческая жизнь – длинная ли, короткая, сложная или простая, но по-своему уникальная и многообразная, за каждым именем стоит человек. Относитесь внимательно к каждому имени в ваших записках, если мы с усердием будем молиться об усопших, то и о нас, когда мы отойдем в мир иной, будут молиться и с усердием поминать».