7Ga-uTRwNIw.jpg

Пасхальное архиерейское богослужение в четверг Светлой седмицы в г. Нолинске

20 апреля 2017 г., в четверток Светлой седмицы, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургия в Успенском храме г. Нолинска.

Его преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Дикало, протоиерей Николай Оришко, иерей Артемий Сухих и дьякон Александр Жилкин.

Непогода, снег и метель помешали совершить пасхальный крестный ход вокруг храма, поэтому после Литургии было совершено лишь праздничное окропление прихожан святой водой.

В слово после богослужения владыка сказал: «Источник нашей пасхальной радости сосредоточен в двух словах «Христос воскресе».  Никто не будет объяснять эту радость какими-либо умственными богословствованиями. Конечно, нет, она приходит – именно непосредственно, – как и всякий благодатный дар. Ведь все Божие даруется не через ум, а прямо в сердце, или – нашему духу. Ум наш тут совершенно бессилен. Пасхальную радость получают и простые люди, которые не всегда разбираются в богословских вопросах и слышат слова песнопений на богослужении. Нередко бывает, что в храмах за службу многократно мы слышим только одни слова «Христос воскресе» и «Воистину воскресе». Сами эти слова нас радуют, потому что говорят о событии Воскресении Христа. Мы радуемся не только победе Христа над смертью, но и нашему бессмертию с Ним. Поэтому можно даже сказать, что не от слов радость, а слова от радости Светлого Христова Воскресения».

В завершение богослужения владыка отметил труды активной прихожанки Успенского собора и руководителя воскресной школы прихода Л.В. Давыдовой, вручив ей архиерейскую грамоту. Любовь Васильевна не только руководит воскресной школой при Успенском соборе города, но и ведет социальную работу на приходе, организовывает яркие и запоминающиеся праздники. Кроме всего этого, Любовь Васильевна всегда поддерживает и помогает епархиальным сотрудникам в любой делах.