• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Пасхальные богослужения в Омутнинске

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил  торжественные  пасхальные богослужения в Свято-Троицком соборе города Омутнинска.

В своем обращении к присутствующим по окончании богослужений владыка пожелал всем жизнеутверждающей пасхальной радости, при этом обратил внимание на то, что эту радость нужно нести окружающим, щедро делясь с ними своим праздничным настроением.

В ночь с 15 апреля на 16 апреля 2017 г. владыка Леонид в сослужении соборного духовенства совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» верующие прошли крестным ходом вокруг Свято-Троицкого собора г. Омутнинска. В пасхальную ночь на смену ожидаемой весны пришла зима, крестный ход сопровождали пушистые хлопья снега и морозный воздух.
По традиции за Пасхальной заутреней владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о мире на Украине.

После Евангельского чтения было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы владыка Леонид освятил артос, а по окончании богослужения обратился к верующим с Пасхальным приветствием «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» и словами проповеди. В своих словах к присутствующим архиерей поблагодарил прихожан за совместную молитву и труды, в частности, хор – за украшение богослужения своим пением, а сотрудников собора – за подготовку храма к долгожданному торжеству. Епископ Леонид пожелал всем жизнеутверждающей пасхальной радости, при этом обратил внимание на то, что эту радость нужно нести окружающим, щедро делясь с ними своим праздничным настроением.

За богослужениями молились глава Омутнинского района В.Л. Друженьков и первый заместитель главы администрации Омутнинского района А.В. Малков.