• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Поучаствуйте в благоукрашении Троицкой церкви села Лаж

Уважаемые благотворители и помощники в ремонте и благоукрашении Троицкого храма с. Лаж, Лебяжского района, искренне благодарим вас за помощь в приобретении Дарохранительницы для храма в марте 2017 г.

В надежде на помощь Божию и поддержку добрых людей надеемся в дальнейшем продолжить покрытие крыши, с молитвенной благодарностью примем в дар напрестольное Евангелие, ящичек с крестильным набором, семисвечник, напрестольный Крест.

Желающие помочь могут связаться с настоятелем церкви с. Лаж протоиереем Мирославом по тел. 89123603658 или написать на почту канцелярии епархии: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Возможно перечислить посильную лепту на храм на счет епархии:

Московский Патриархат

Уржумская Епархия

Реквизиты епархии

Религиозная Организация «Уржумская Епархия Русской Православной Церкви

(Московский Патриархат)»

613530, Кировская область, г. Уржум, ул. Советская, 34

Телефон, факс: (83363) 2-22-09

ИНН 4334999999 КПП 433401001

р/с 40703810427190100048

к/с 30101810500000000609

Банк получателя: Отделение № 8612 Сбербанка России г. Киров

Назначение платежа: "Добровольное пожертвование на храм с. Лаж".

История храма в селе Лаж:

Раньше село Лаж называлось Филипповское, Филиппово по названию храма. Изначально в селе несколько раз строился и погибал в результате пожара деревянный храм в честь Свт. Филиппа, митрополита Московского с пределами: свт. Филиппа; свтт. Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского; Святой Троицы. Первый деревянный храм был построен в начале 18 века, а каменный храм – с 1806 по 1809гг. В 1939 году после многих попыток власти избавиться от храма в селе церковь была закрыта, был сброшен крест, сняты колокола, расхищены ценности. В разные годы там были клуб, тракторная мастерская, склад, хлебопекарня. В 1990-е годы при храме была устроена молитвенная комната.

Силами местных жителей с благословения протоиерея Мирослава и под руководством старосты храма Лии Федоровны Плотниковой за два года была восстановлена часть храмового здания (Троицкая церковь). 17 октября 2015г. восстанавливающаяся Троицкая церковь была освящена епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом, и впервые за 100 лет в ней совершалась архиерейская служба.